Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Ох уж эти 16 лет! Подростковый возраст, сопровождающийся юношеским максимализмом, проблемы с родителями, учителями, одноклассниками. Кажется, ты уже самостоятельный и делаешь то, что хочешь, сам принимаешь решения и никто не вправе тебе указывать. И эти люди вокруг...для бабушки ты еще маленький, для мамы ты "уже взрослый и пора думать о будущем", а друзья только и обсуждают вопрос "кто в школе самый крутой и с кем-бы "замутить?"" Так что нельзя делать после 16?

Начнем с того, что современные подростки забывают про элементарное уважение к старшим. Итак, наше первое нельзя: "нельзя путать общение с друзьями и общение со старшими". Нужна четкая грань. Понимание того, что можно сказать друзьям и каким тоном можно с ними разговаривать и того, как ни в коем случае нельзя разговаривать со взрослыми" . И если тебе 16, то сейчас ты, наверняка, подумал "с какими взрослыми? я сам уже взрослый и могу общаться со всеми наравне". Приведем простой пример. Нужно выразить своё возмущение, а подростковый сленг, как паразит, лезет прежде, чем заработает мозг и 16-летняя девочка отвечает подружке: "Ты что "сбрендила?!"", тем же вечером она употребляет то же выражение, когда бабушка демонстрирует свою новую кофточку. Или, что самое паразительное, использует ту же фразу для выражения недовольства двойкой учителю по-русскому, только, обращаясь на "Вы". Итог, нужно видеть эту разницу в общении с ровесниками и старшими.

О втором "нельзя" долго дискутировать не будем. Нельзя забывать о родителях. Ставить свои приоритеты нужно верно. В 16 лет уже будет несложно мальчикам помочь папе с ремонтом или даже выполнить достаточно тяжелую физическую работу, а девочкам погладить бельё или помыть полы. Конечно, все мы понимаем, что в этом возрасте общение с одноклассниками куда более интереснее общения с родителями, но друзья, какими бы хорошими они не были, никогда не должны быть важнее, чем самые родные: мама и папа.

И, пожалуй, упомянем еще и третье "нельзя". Оно звучит так: "Нельзя себя переоценивать и наивно полагать, что после учебы в ВУЗе будешь сразу зарабатывать миллионы, а нужно уже продумывать "послешкольные" действия". Думая о будущей профессии, подростки представляют себя успешными богачами. Это хорошо, конечно. Нужно стремиться к большему, лучшему. Мечтать о чем-то - это тоже прекрасно. Но, проблема состоит в том, что для того, чтобы начать свой путь к успеху, подростки не делают ничего. Возраст к тому, чтобы хотя бы решить в какой ВУЗ ты пойдешь, уже подошел. Пора строить свою "лестницу карьеры", начиная с преодолимых вещей, таких как сдать экзамены, например. В 16 лет можно выделить сферы деятельности, в которых хотел бы работать. Нельзя полагаться на счастливый случай, родителей, помощь друзей.

Напоследок, хотелось бы, отметить, что даже если упрямый шестнадцатилетний подросток отвергает любые советы, внутри себя он всё равно проанализирует слова взрослых и даже если не признает правоту старших, то вскоре изменит своё решение, и выдвинет его за своё собственное. И так будет даже лучше!

Автор: Ксения Ахтямова

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 15.02.2015 11:59
Мотать страницу вверх