Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

 А действительно, так ли они нужны эти многочисленные знаки препинания и изучение многочисленных законов пунктуации?

Гораздо проще бы было писать тексты прямым «полотном», не задумываясь над тем, какой знак препинания поставить в том или ином случае.

Может быть и проще.  Но разве такие тесты были бы интересны  и понятны читателям и несли бы информативный характер?

Представьте себе на минутку, что ваш собеседник говорит ровным однообразным голосом, без эмоций и интонаций, не делая паузы и не расставляя акценты голосом. Такого человека тяжело слушать, невозможно понять, и интерес к нему и его рассказу мгновенно теряется.

По сути, тексты в письменной форме – это выражение устной речи на бумаге, и для того, чтобы правильно передать весь смысл сказанного и, как можно доступнее, донести мысль до читателя, и используются знаки препинания.

Например, чтобы сделать паузу в предложении используют запятые и тире, для более четкой передачи мысли в сложных предложениях используют точку с запятой, а скобки -  передают отвлечение от основной мысли текста или объяснение.

Знаки препинания, ставящиеся в конце предложения (вопросительный и восклицательный знаки, точка или многоточие), передают законченность мысли и интонации автора.

Правильная расстановка знаков препинания в тексте говорит не только о грамотности автора, но и помогает лучше понять текст и пережить эмоции, которые автор хотел донести до читателя.

Автор: КатяЮрьевна

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.02.2012 19:53
Мотать страницу вверх