Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегию считают заклятым врагом права. Такое мнение приписывают известной австрийской писательницы ХIХ века М. Эбнер-Эшенбах. По неизвестным причинам это утверждение многие воспринимают как афоризм, который на самом деле не доказан и до конца не изучен.

Право предполагает общеобязательные установленные правила и нормы поведения, необходимые для оптимальной жизнедеятельности цивилизованного общества и обязательны для исполнения. Это понятие достаточно сложное, неоднозначное и имеет несколько значений. С одной стороны, гражданское право подразумевает некоторую выгоду для социума в целом, но в некоторых случаях может ограничивать права любого человека в отдельности. Соблюдения этих правил находится под чутким руководством государства.

В свою очередь, привилегия имеет несколько иное обозначение. Привилегия обозначает право, которым владеют отдельные лица, классы или группы. Другими словами, это право, которое доступно не всем.

Значение этих двух понятий говорит о многом. На самом деле, и право, и привилегия означают свободу действий. Различия между ними лишь в том, что право обязывает к действиям, а привилегия предполагает определённые преимущества, в результате чего могут ущемляться права остальных людей. Именно поэтому привилегию называют врагом права.


Автор: marivat

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.04.2014 12:13
Мотать страницу вверх