Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Велик и могуч русский язык!

Он является одним из самых сложных языков мира. Одно и то же по смыслу предложение можно составить по-разному. Наш язык богат синонимами, фразеологизмами, метафорами, существует немало и многозначных слов и др. Поэтому очень важно соблюдать правила пунктуации русского языка.

Всем известен с детства пример «Казнить нельзя помиловать» !? Где бы вы поставили запятую?

Я живу более 10 лет в Болгарии. По приезду, конечно же, я не знала болгарского языка и говорила с мужем по-русски. И каково же было мое изумление, когда поняла, что тот язык, на котором я говорю, он практически не понимает.

Зарубежом учат русский, заучивая стандартные фразы, но наш язык намного богаче. Мне приходилось говорить коротко, без использования богатства нашего языка. Иностранец трудно воспринимает наши фразеологизмы и метафоры, не воспринимает сложные предложения. Даже если в нем правильно расставить знаки препинания, он может не понять его смысла.

Например, английский и болгарский язык: оба языка просты и их несложно выучить. Они богаты именно стандартными фразами на все случаи жизни. Поэтому и знаки препинания у них мало используются. В основном знаки конца предложения, восклицательный и вопросительный. Но, например, запятая в большинстве случаев пропускается.

Так для чего же нужны знаки препинания?

Пунктуация помогает нам:

· легче понять смысл предложения и текста,

· выделить важную информацию,

· понять настроение (интонацию) собеседника,

· удобно и быстро читать текст.


Автор: Levanik

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх