Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Как это переводится?

Хорошо известно, что изучение иностранных языков в университете это всегда интересно и престижно. Умение выражать мысли и читать на других языках дают человеку ощущение собственного превосходства и позволяют заглянуть в другой мир.

Большинство моих сокурсниц по факультету иностранной филологии уже на втором курсе начали применять полученные знания на практике, обучая маленьких учеников английскому языку. Мне же тогда это казалось скучным занятием, да и необходимости в дополнительном заработке не было.

Первая настоящая проверка моих способностей, а с ней и первые заработанные деньги, появились неожиданно. Однажды папин друг купил за границей автомобиль с прилагающейся инструкцией по эксплуатации на английском языке. И мой папа, из самых лучших побуждений, предложил мне (на тот момент студентке четвертого курса), перевести такую инструкцию. Он был уверен, что для меня это проще простого. Я немного сомневалась, но согласилась.

Однако перевод оказался техническим и требовал детальных знаний устройства автомобиля. Задача не из легких! Несмотря на то, что инструкция представляла собой маленькую книжку с картинками и короткими текстами, перевести ее на доступный пониманию русский язык оказалось невероятно трудно. В те годы еще и в помине не было автоматических переводчиков в интернете, где можно ввести фразу и получить, пусть и не всегда правильный, но перевод. В книжных словарях перевод технических деталей автомобиля также сложно было найти. Приходилось звонить знакомым автомобилистам и спрашивать, как, например, «нормально» называются «дворники». Вы знаете? Если нет, то «стеклоочистители». Лишь немногие могли дать правильное русское определение того или иного устройства. Часто для выяснения названия какой-нибудь автомобильной «штучки» собирался настоящий консилиум: мои знакомые звонили своим родственникам, а те своим знакомым и т.д. Весь процесс работы был одновременно трудным и веселым.

В итоге я успешно закончила перевод, может и не так быстро, как хотелось папиному другу, но зато качественно. За свой труд я получила первое денежное вознаграждение и отличный практический опыт.


Автор: La Bastille

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.02.2014 12:35
Мотать страницу вверх