Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Любая письменная речь является совокупностью графических символов, именуемых буквами, и знаков препинания. Изучением правил использования знаков препинания занимается такой раздел языкознания, как пунктуация.

Знаки препинания применяются в письме для того, чтобы дифференцировать текст на отдельные смысловые отрезки, предложения и словосочетания. Так же они придают предложениям законченность и позволяют оформить их интонационно. В наше время для выражения эмоций мы используем специальные пиктограммы - смайлы, однако их использование не всегда уместно. Именно в таких случаях на помощь приходят пунктуационные правила, грамотное применение которых позволит передать многообразие эмоций, задать нужные ритм и интонацию.

В русском письме используются следующие знаки: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, тире, кавычки, скобки, а также абзац (красная строка). Для каждого из перечисленных элементов письменности закреплены определённые правила постановки, но, как говорится, есть в правилах и исключения. Таким исключением является "авторская пунктуация", подразумевающая отклонения от общепринятых норм употребления знаков препинания. Авторские знаки можно найти в произведениях писателей и поэтов, они являются эмоциональным отражением написанного.

Таким образом, применение знаков препинания в современной письменности необходимо, ведь они способны не только указать на смысловое деление речи, но и донести эмоциональную окраску, заданную автором.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.02.2014 16:42
Мотать страницу вверх