Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

На мой крайне субъективный взгляд, после шестнадцати лет ребенок окончательно перестает быть ребенком. То есть, он уже не может вести себя как капризное и безответственное дитя. Не зря в США и Канаде с этого возраста человек получает официальное право водить автомобиль. Это говорит о том, что в шестнадцатилетнем возрасте сознание и социальные навыки подростка уже развиты достаточно для того, чтобы стать ответственным и разумным членом общества.

Родителям следует учитывать эту особенность психологии своих детей и подготавливать их к вступлению во взрослую жизнь уже в более раннем возрасте. Многие взрослые слишком долго оберегают своих чад, балуют их и решают все проблемы. Из-за этого ребенок слишком поздно взрослеет и осознает себя как независимую личность, что абсолютно недопустимо в современном мире, когда скорость жизни становится все быстрее, когда идея о высочайшей ценности временного ресурса становится наиболее актуальной, и когда все большее число людей достигают успеха в молодом возрасте. Я рекомендую родителям и молодым людям, только вступающим в жизнь, обратить внимание на некоторые особенности поведения и характера, от которых необходимо избавиться к шестнадцати годам. Иными словами, мной составлен краткий список вещей, которые нельзя делать после шестнадцати:

1. К этому возрасту ребенок должен перестать постоянно развлекаться. Вообще, сделать это желательно раньше, однако в шестнадцать лет юноша или девушка должны тратить хотя бы треть свободного времени на полезные занятия, которые могут им даже не нравиться. Сюда можно отнести чтение книг, помощь родителям по дому, самообразование, занятие спортом, музыкой и т.д.

2. После шестнадцати лет подросток должен обязательно научиться грамотно и экономно обращаться с деньгами. Он должен понять, что нельзя беспечно тратить родительские средства и постоянно просить много денег на карманные расходы и подарки. Лучше всего, если в этом возрасте ребенок начнет чуть-чуть подрабатывать. Конечно, родители должны контролировать это ситуацию. Однако это поможет понять ребенку ценность денег и научит его тратить их с умом.

3. После достижения шестнадцатилетнего возраста подростку уже нельзя абсолютно во всем полагаться на родителей. Желательно начать задумываться о своем будущем, серьезно подойти к планированию своей повседневной жизни, установить рациональный распорядок дня.

Конечно же, такие навыки и качества могут быть сформированы у ребенка и раньше шестнадцати лет, однако именно к этому возрасту большинство детей становятся достаточно развиты в социальном и психологическом аспектах, чтобы понимать целесообразность своих действий.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.02.2014 11:21
Мотать страницу вверх