Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Проблема общения с подростком ложится, в основном, на взрослых. И ее каждый решает сам, на основании своего воспитания и жизненных понятий.

Казалось бы, чем взрослее человек – тем мудрее. Но, с возрастом,  во взаимоотношениях между людьми – возникает много причин не понимать друг друга. А ведь общий язык можно найти, только при взаимном понимании.

Взрослые не хотят понять подростка: одни - почему послушный культурный и вежливый подросток вдруг становится противоположностью себе самому; другие - не могут согласиться, что подросток становится вдруг самостоятельным:  делает много ошибок, ему подсказывают, а он видите – ли, не слушает и продолжает в том же духе.

Можно утверждать, что найти общий язык с подростком просто– для этого надо понять подростка, окунуться в его мир увлечений и проблем. Ведь все взрослые проходили этот период, правда каждый по-своему и в своих условиях времени и воспитания.

Но, дело даже не в этом. Главное, что, противостоит общему пониманию – это не желание принимать подростка равным себе. Даже зная, что он делает что-то не так, мы, не особо заботясь о взаимоотношениях, иногда в категоричной форме просто запрещаем или наказываем его. А надо – всего-то побеседовать и если не соглашается, найти приемлемый вариант. Вместе обсудить, переубедить сделать правильно, а то и помочь воплотить в жизнь.

С раннего возраста ребенок требует повышенного внимания и времени, а его не хватает. Нет времени, объяснить маленькому ребенку, почему нельзя. Мы, во многих случаях говорим: « Я тебе сказал (а) нельзя и все». Ребенок не понимает как это папе или маме можно, а мне нет. Другому ребенку можно, а мне опять – нет и т. д.

Вот и начинается потеря общего языка. Многие говорят: «вырастит– поймет….». Такое бывает, но… Когда человечек становится подростком, он старается быть значимым, прежде всего для себя. В это время, он очень чувствителен до всего и очень раним. Но показать этого не может, никому, наоборот– доказывает любым способом, что он сильный и главное не такой как все. Доводит до скандалов, понимая, что они не нужны – но дело принципа. Хотя принцип этот может завтра же измениться.

Все кто сможет понять подростка, находят общий язык с ним и легко дают правильный совет, а подросток всегда прислушается и …в большинстве случаев сделает по-своему.

Общий язык с подростком – это, прежде всего, понять его поведение и дать правильную оценку, принимая во внимание его точку зрения.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх