Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Повседневная жизнь человека наполнена стрессами, имеющими первопричины в различных сферах: на работе, в личной жизни, в отношениях с родителями или детьми, коллегами, начальством, и т.д. Если приплюсовать к этому окружающее нас воздействие в виде ускоряющегося темпа жизни, проблем экологии, недостатка сна и полноценного отдыха, питания без определенного режима, то неудивительным становится факт подверженности стрессам каждого из нас.

Немногим удается справиться со стрессом и предотвратить его негативное влияние на здоровье и общее качество жизни. Счастливчики, умеющие противостоять воздействиям извне, обладают стрессоустойчивостью или способностью к преодолению различных нагрузок эмоционального и интеллектуального характера без последствий для своего психического и физического здоровья и окружения.

Что же такое стрессоустойчивость? Прежде всего это личностные качества человека, его навыки, основанные на заботе о своем психологическом комфорте. Человек, умеющий отражать приходящие извне предпосылки для стресса, ориентироваться в нестандартных ситуациях, разделять важное и не значимое, спокойно и гармонично несет в себе мир, способствуя наполнению им окружающего пространства. Стрессоустойчивость предполагает отменное здоровье, ведь отсутствие неврозов является основополагающим фактором отличного самочувствия.

Стрессоустойчивость человека проистекает из его взгляда на многие стороны жизни. Взгляд на проблемы, зачастую возникающие абсолютно у всех людей, у одного человека способен вызвать жесточайший стресс вследствие видения жизненных закономерностей в негативном ключе, а у другого придет с пониманием стандартности ситуации и готовым решением, принимаемым спокойно и уверенно благодаря мудрости и позитивному видению.

Есть люди, которые по разным причинам не проявляют реакции на многие стрессовые ситуации, попросту подавляя их в себе, зажимая и не выпуская наружу признаки стресса. Этот человек не может относиться к стрессоустойчивым, так как рано или поздно негативные последствия такого подавления дадут о себе знать, выражаясь в мышечных зажимах, срывах, истериках, физических или психических заболеваниях.

Стрессоустойчивость - свойство личности, вполне достижимое каждым человеком. Важно уметь восстанавливать душевное равновесие. Сон и полноценный отдых - лучшие лекарства от стресса, не зря говорят: утро вечера мудренее. Действительно, иногда явление, казавшееся вечером трагедией, утром находит оптимальное решение. Любимое занятие, лучше, если это будет спорт, предполагает не только полное удовлетворение, но и снятие напряжения и может стать лучшим способом обретения навыков стрессоустойчивости. Для каждого человека достижение стрессоустойчивости может стать индивидуально разработанной методикой, способной оказывать существенную помощь в обретении стойкого иммунитета к стрессам.

Автор: Vladisvet

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх