Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Экзамен – слово, которое навевает трепетный ужас на любого студента: и отличника, и заядлого прогульщика. И если первый судорожно закапывается в учебники, то поведение второго больше напоминает традиции народов Крайнего Севера. В ход идет все: бабушкины приметы, ставшее уже традиционным «халява, ловись!» и поиск самых укромных и неожиданных мест на теле, куда можно спрятать спасительную шпаргалку.

Однако, стресс, идущий рука об руку с любым экзаменом, - не столь страшен, как кажется на первый взгляд. Именно стресс позволяет сконцентрироваться на конкретной задаче и мобилизовать все человеческие ресурсы, чтобы с ней справиться. Бороться с ним бесполезно, куда полезнее и продуктивнее научиться видеть и вовремя обходить его подводные камни – так называемые стрессогенные факторы.

Фактор 1 – Страх.

Все мы чего-то боимся. И в ряде случаев, это абсолютно оправданная реакция – на угрозу жизни или физическому и психическому здоровью. Однако существуют ситуации, когда обычные с виду действия мозг трактует как потенциально опасные. Злая шутка, но мы становимся заложниками своего собственного разума.

Перед экзаменом человек боится, в общем-то, всего одной вещи – не сдать или сдать не так хорошо, как хотелось бы. Предпосылкой этого страха является неуверенность в собственных знаниях. Самая провальная и неэффективная стратегия в данной ситуации – начать учить все билеты с первого в строгой последовательности со списком вопросов и переходить к следующему только после того, как тот будет отскакивать от зубов.

Следует помнить, что каждая дисциплина имеет достаточно цельную и логичную структуру. Поэтому важно сначала понять предмет в целом и затем углубляться в детали тех билетов, которые предложены преподавателем. Собственный студенческий опыт показал, что даже обычное, без зубрежки, чтение хорошего и систематического учебника дает куда большие результаты, чем бездумное заучивание отдельных билетов.

Когда вы «начитаете» определенный объем информации (обязательно логичной, потому и нужен учебник), общая картина сложится в мозаику сама собой, и осваивать новый материал станет намного проще.

После того, как учебник будет прочитан или хотя бы просмотрен, можно приступать ко второму этапу – заучиванию билетов. Основная идея – идти от простого к сложному. Все вопросы следует разбить на три примерно равные части: легкие, средние и трудные. Хитрость в том, что к тому времени, когда Вы перейдете к вопросам средней сложности, они покажутся намного легче, чем на первый взгляд, или совсем простыми, а трудные - достаточно средними и, в любом случае, вполне доступными для понимания.

Фактор 2 – Время.

Нехватка времени – серьезная проблема для каждого студента. Однако к любому экзамену можно подготовиться за неделю: три дня уйдут на чтение учебника, и три – на заучивание каждой категории вопросов. Последний седьмой день лучше оставить на отдых и разгрузку головы другими занятиями.

Важное правило: не перескакивать через этапы и не начинать учить средние по сложности вопросы в один день с простыми, даже если остается время. Целенаправленно двигайтесь по плану, и Вы увидите сами, что копилка знаний в голове пополняется весьма ощутимо и без эффекта «каши».

Экспресс-вариант для тех студентов, у которых нет недели в запасе, но есть хотя бы три дня: начать сразу с легких, средних и сложных вопросов без изучения дополнительной литературы. В том же случае, если на подготовку остается лишь одна ночь, то лучшим выходом будет внимательное и вдумчивое чтение учебника.

Удачи на экзаменах и легкой сессии!


Автор: Nadezda Orlova

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.11.2013 17:00
Мотать страницу вверх