Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Казалось бы, что такое запятая? Маленькая закорючка, ставящаяся одним быстрым движением. А ведь порой она спасала или, напротив, рушила целые жизни. Наверняка всем известно фраза «Казнить нельзя помиловать», в которой месторасположение запятой играет ключевую роль. Так вот, родилась она совсем не случайно и отнюдь не в узких филологических кругах. Известны, как минимум, две реальные истории, в которых фигурировали выражения, похожие на это.

Одна из них была описана в российском юридическом журнале в далеком 1900 году. Автор публикации сетовал, что законники стали чересчур скупы на запятые, из-за чего даже после вынесения приговора нельзя понять, что же делать с подсудимым. В качестве примера тогда и была приведена эта фраза, якобы взятая из реально существующего документа.

Каким образом была тогда решена судьба человека, попавшего в синтаксическую ловушку, умалчивается. В статье лишь говорится, что приговор был обвинительным.

А вот героя второй истории знак препинания от наказания спас. Правда, судьбоносной в этом случае оказалась не запятая, а точка с запятой. Известно, что приговор политическому преступнику тогда вынес лично император Александр III. Так и написал: «Помиловать нельзя; сослать в Сибирь». А его супруга Мария Федоровна, обнаружив бумагу на столе, знак препинания стерла и поставила в другом месте. Так выходило, что бедолагу никак нельзя было ссылать. В итоге он и остался безнаказанным.

Автор: Flover

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2022 00:15
Мотать страницу вверх