Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Грамматика русского языка состоит из правил употребления слов и знаков препинания. Знание грамматики дает человеку возможность понятно и красиво выражать свои мысли. Среди знаков препинания обычно различают: точку, запятую, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие, точку с запятой, тире. Последнее дает автору высказывания большую свободу применения, чем остальные.
И где же оно применяется? И как же оно применяется? Напишем тире в неполном предложении, между главными членами, также для интонации или для соединения. В этих случаях ничто другое нас не устроит! Поэтому оно нам нужно.
В неполном предложении поставим знак препинания перед подлежащим, если чувствуем паузу, и до или после него в утверждениях синтаксического параллелизма. Эти утверждения обычно состоят из одинаковых фраз или частей. Ставим тире в лозунгах между существительными в дательном и винительном падеже, а также в заголовках, состоящих из безглагольных предложений.
Неполное предложение может быть частью сложного. В таком высказывании обязательно пишется тире на месте пропущенного члена, если есть пауза в месте пропуска, и его можно восстановить по смыслу из предыдущей фразы. Части сложного предложения могут быть однотипными, тогда тоже пишется тире.
Употребление тире между подлежащим и сказуемым будет правильным, если они - существительные в именительном падеже. Напишем его в определениях понятий, в характеристиках предметов, в обобщениях, в уточнениях по смыслу, в предложениях тождества, в утверждениях параллелизма.
Тире нужно, если подлежащее является существительным, а сказуемое - это глагол в неопределенной форме, и если оба - глаголы в такой форме. Не забудем поставить наш эмоциональный знак перед словами - это, значит, вот, и словосочетаниями - это есть, это значит. Сделаем так, даже если это - наше подлежащее, а в роли сказуемого выступает существительное и мы заметили паузу между ними.
Бывает, что на месте главных членов предложения стоят количественные числительные, тогда тоже ставим тире между ними. Поступим также и в случае если один - это существительное в именительном падеже, а другой - это числительное. Дальше: пишем наш знак если есть пауза между главными, а они у нас - это предикативное наречие в качестве подлежащего и глагол в неопределенной форме на месте сказуемого.
И еще может быть, что сказуемое выражено фразеологическим оборотом, тогда перед ним есть тире и пауза. Важно тире в сносках, между объясняемым словом и объяснением.
Тире для интонации обычно разделяет простое предложение на словесные группы, или уточняет по смыслу отношения между его членами. Иногда оно обозначает неожиданность или логическое ударение.
Тире для соединения между двумя или несколькими словами определяет пределы: количественные, пространственные или временные. Еще такой знак ставится между собственными именами, которые вместе означают какое-либо учение, научный закон или учреждение. Еще оно может показывать внутреннюю связь, если пишется между отдельными словами.
Итак, тире применяется как в простых, так и в сложных предложениях, без условий или при определенных условиях. Оно помогает сосредоточить внимание на смысле высказывания и придает эмоциональную окраску. В сложных предложениях иногда обозначает зависимость одной части от другой. Может применяться вместе с другими знаками препинания, например с запятой.
С помощью тире мы обобщаем, анализируем, перечисляем однородные элементы - таким образом усваиваем информацию и делимся ею с себе подобными. Оно поддерживает наше социальное общение. Дальнейшая жизнь невозможна без тире!

Автор: nadejda2520

Оценка: 3

Уникальность: 68 %

Дата публикации: 03.04.2020 07:17
Мотать страницу вверх