О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

«Прежде чем что-либо сказать - подумай трижды».

Дети бывают разные: кому-то достаточно объяснить спокойным тоном, а кто-то понимает после того, как взрослый поговорит с ним на повышенных тонах. Однако бывают моменты, когда от взрослых дети слышат фразы, которые отпечатываются в памяти на долгие годы.

Любое обидное слово воспринимается однозначно, нанося травмы детской психике, поэтому родителям нужно помнить, что есть ТО, чего не следует говорить ребенку. В первую очередь, нужно понимать, что взрослые закладывают принципы восприятия детьми их жизни. Поэтому нужно воспитывать детей так, чтобы общение было основано не на командах, указах или приказах, а примерами, объяснениями, рассказами о том, что есть хорошо, а что есть плохо. Иными словами ребёнок копирует поведение взрослых, тем самым нужно сделать так, чтобы Ваш малыш брал пример именно с Вас, так как его поведение – отражение Вашего.

Второе, что категорически запрещено, это сравнивать ребёнка с другими. Неважно с кем, с родным братом, лучшим другом или соседними дворовыми детьми. Этими действиями родители только ухудшают ситуацию, способствуя эскалации конкуренции, ненависти и вражды. Ведь как известно, соперничество всегда идёт рука об руку. Сравнивая своего ребёнка с другими, родитель показывает, что остальные дети талантливы, умны, сильны, а свой эдакий тунеядец. Вместо этого нужно поддерживать ребёнка во всех его начинаниях, при всех его взлётах и падениях.

Нельзя говорить слова, которые носят оценочный характер их внешности, иначе Ваш ребёнок заберёт во взрослую жизнь все комплексы. Даже если у детей есть какие-то недостатки, нужно понимать, что он развивает другие сильные стороны. Следует говорить, что вы любите ребёнка таким, каким он есть, но не стоит указывать на его недостатки в виде «Вот у Маши стройная фигура, она высокая, растёт ввысь, а ты походу вширь». Даже если это сказано в порыве эмоций, дети запомнят эти слова на всю жизнь.

Чтобы не подрывать доверие ребёнка к родителям, не лишать его спокойствия, радости и счастья, не травмировать детскую психику, взрослые должны правильно разговаривать с ними и не произносить слова, которые нельзя говорить детям.

Автор: Enanolina

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.01.2020 07:17
Мотать страницу вверх