В порыве отчаяния

ФорумТурбо-Коктейль

  • Сержик Сержик сейчас не на сайте 23.06.2012 12:58
    Объявление на электронной доске гласило: «Сегодня, 21.12.2112, в Скайп-холле профессор Тур Ботекс Тру читает лекцию «Проблемы современной контентизации и литературной уникализации». Убедительная просьба – е-Текстами и Адвегами не коннектиться во избежание овердрафта энтропии».
    Профессор вышел на кафедру и нажал виртуальную кнопку «GO!». «Ready» – ответил Скайп миллионами голосов.
    «Дорогие друзья!» - начал профессор. Тут же раздался предупредительный сигнал и загорелась красная лампочка с надписью под ней: «Уникальность 0%. Количество ссылок – примерно 15 миллиардов».
    «Кхм...» - выдавил из себя профессор. Лампочка сменила цвет на оранжевый и написала: «Уникальность 2,428%».
    Профессор покосился на лампочку и продолжил: «Сегодня я хотел бы сказать...». Лампочка начала явно склоняться к красному, подсчитывая количество ссылок. Профессор в сердцах сорвал с головы академическую шапочку и набросил её на слишком умную лампочку. В ответ на это тревожный сигнал зазвучал непрерывно и очень тревожно. Профессору пришлось применить приём Настоящего Копирайтера – хороший удар кулаком в панель управления. Панель хоть и была виртуальная, но тревожный сигнал испуганно умолк, а лампочка спряталась под шапочкой.
    Облегчённо вздохнув, профессор перешёл к делу. «Как вы знаете – продолжил он – к настоящему времени использованы все мыслимые и немыслимые комбинации слов, букв, и даже знаков препинания». Красная лампочка под шапочкой наливалась возмущённо-красным цветом, но боялась высунуться. Тревожный сигнал испуганно покашливал, но перечить не смел.
    А профессор продолжал: «Уникальность стала бичом и проклятием современного контентобилдинга! Всем известно, что полвека назад требования к уникальности были снижены до 50%. Да, это дало нам некоторую передышку и возможность написать ещё несколько миллиардов статей. Но недолго длилось это счастье! Вскоре пришлось снижать планку до 20%, а потом и до 10%, чтобы хоть как-то избежать преследования за плагиат».
    Лампочка стала просвечивать красным даже сквозь шапочку, а тревожный сигнал осмелел и стал покашливать вызывающе.
    Профессору пришлось повысить голос: «Но и этого оказалось мало! Точнее – много. Вскоре даже 2% уникальности стали считаться достижением. И Настоящие Копирайтеры сидели в душной электронной темноте своих виртуальных кабинетов и искали, искали – ЕЁ! Её, уникальность... поиски шли даже на уровне отдельных битов. Лучшие из лучших добивались уникальной уникальности – когда всего несколько тысячных отделяли их от заветного 1 (одного) процента. И за это самых лучших из самых лучших народ уважительно прозвал Контетщиками. А самым выдающимся Контентщикам удалось достичь даже области отрицательной уникальности, в существование которой никто не верил!».
    Профессор перевёл дух... плечи его печально ссутулились, но голос оставался твёрд: «Энтропия! Энтропия, друзья мои, чёрным крылом своим...» Тревожный сигнал нахально заверещал, а лампочка достигла инфракрасного уровня. Не обращая на них внимания, профессор продолжал: «В прошлом году я пытался опубликовать доклад по этой теме, но тут же получил более 18 миллионов заявлений о плагиате, из которых 3 миллиона – с судебными исками» – голос его срывался – «Как жить, скажите мне, друзья-копирайтеры, как жить Контентщику?? Для чего жить?? И куда жить??».
    Плечи профессора сотрясались в рыданиях. Лампочка приобрела оттенок красных глаз, и даже звуковой сигнал жалобно попискивал в такт рыданиям.
    Но никто этого уже не видел – по 2012 каналу передавали виртуальный футбол, и все зрители уже были там. Майки футболистов были плотно покрыты виртуальной рекламой, но разве кого волновала уникальность майко-контента на фоне уникальности самих футболистов?
  • Милосская Милосская сейчас не на сайте 23.06.2012 13:34
    Спасибо, нахохоталась от души. Хочется надеяться, все же до этого не дойдет. Велик могучим русского языка, как говорится =)
  • ShadyMan ShadyMan сейчас не на сайте 23.06.2012 20:02
    А ведь, и правда, наверняка, поисковые системы с течением времени будут вынуждены постоянно понижать планку уникальности. Или им придется отсекать все новые сайты. Все, конечно, никто отсекать не будет, кому-то будут оказывать привилегии, разумеется, не за просто так. И тогда... Ну, это уже какая-то теория заговора получается... :D
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 23.06.2012 20:38
    Нет, дорогие друзья, мне кажется, до этого никогда не дойдет. Просто изменится русский язык, это неизбежно, станут допустимыми те формы, которые совершенно неприемлемы сегодня. И неизбежным будет повышение мастерства копирайтеров, причем сильное повышение. В будущем надо будет обладать талантом Достоевского, чтобы написать обычную статью для сайта.
  • Argit Argit сейчас не на сайте 25.06.2012 06:44
    Сержик - здорово!;)
  • karabas karabas сейчас не на сайте 25.06.2012 09:40
    На мой взгляд, Сержик поднял довольно злободневную тему, но не сегодняшних реалий. Скорее, реалий ближайшего будущего. То, что проблема достижения нужного процента уникальности встанет перед любым копирайтером, в этом я даже не сомневаюсь. Это будет печально, но факт. А выходом будет, действительно, снижение планки уникальности: сначала процентов так 80, через годик -70 и т.д.Так что, друзья-копирайтеры, надо радоваться, что сейчас у нас еще не все так плохо :-)))
    • Милосская Милосская сейчас не на сайте 25.06.2012 10:03
      Скорее, придется увеличивать словарный запас) Да и язык - система гибкая. Лет через 50 появится сумасшедшее количество новых слов, а язык дня сегодняшнего будет устаревшим. Не беспокойтесь)))
      • Сержик Сержик сейчас не на сайте 28.06.2012 08:53
        Неужели олбанскей езыг станет официальным достоянием??
        • Милосская Милосская сейчас не на сайте 28.06.2012 09:23
          Надеюсь, все же нет.)))Хотя, если совсем уж честно, нахожу его довольно милым. И кстатЕ, чтобы писать на безупречном олбанском, русский нужно знать хорошо, иначе получается безграмотный русский, а никакой не олбанский)
          А со временем появятся новые понятия, новые слова. Так всегда происходит. Язык литературный сегодняшнего дня сильно отличается от пушкинского. И, наверное, наизобретают кучу всяких новых штук, которые копирайтеры и будут описывать и продвигать. А может, какая-нибудь мощная МЛМ компания станет монополистом в торговле и рекламы в ее сегодняшнем виде не будет вообще)))Короче - как-нибудь решится)
          • Милосская Милосская сейчас не на сайте 28.06.2012 11:32
            Уважаемые коллеги! приношу самые искренние извинения за чудовищнейшую тавтологию, которую дважды (!) позволила себе на форуме. "Сегодняшний день" - это просто фу! и позор. Каюсь и больше так не буду (
          • Сержик Сержик сейчас не на сайте 28.06.2012 15:27
            Я уже не раз говорил, что умелое владение безграмотным языком - признак хорошей грамотности. Не всякий грамотный человек сумеет красиво и ловко выражаться на безграмотном, тем более на олбанскем ))
            Или, как говорил мой тренер по музыке, настоящий музыкант должен уметь играть не только по нотам, но и по свадьбам.

  • AngelikaArt AngelikaArt сейчас не на сайте 28.06.2012 09:16
    а что, в нем есть вполне емкие и выразительные слова: красавчег, к примеру- некоторые может и приживуться)
  • Gella Gella сейчас не на сайте 28.06.2012 09:40
    да? еще не освоила грамматику... но так на мой взгляд хуже выглядит(
  • Gella Gella сейчас не на сайте 28.06.2012 16:21
    «Аффтар выпей йаду" - вот - одно из любимых) Просто песня, на мой азгляд!
  • Argit Argit сейчас не на сайте 29.06.2012 06:24
    Большы ндравица, кагда аффтару саветуюд уббить сибя ап стену:) Прямо такой звучный "ап" мне слышится:)))
    • Gella Gella сейчас не на сайте 29.06.2012 08:30
      йад благородней (не знаю точного написания, извините), ап стену кровищи много
  • Gella Gella сейчас не на сайте 29.06.2012 13:12
    записала в словарь))
  • karabas karabas сейчас не на сайте 29.06.2012 13:32
    М-да, мне почему-то пришла на ум великолепная фраза незабвенного Шекспира:"Мириться лучше с незнакомым злом, чем к незнакомому стремиться". А к чему это я? Да к тому,что,как представлю, что когда-нибудь,в виду крайних обстоятельств, копирайтеры и другие райтеры станут говорить и писать на таком тарабарском языке(и причем, это будет считаться нормальным),чтобы хоть как-то соблюдать енту долб...пардон, чуть не ляпнул, эту осточертевшую уникальность то...В общем, жуть ))
  • karabas karabas сейчас не на сайте 29.06.2012 15:55
    Прошу прощения за неправильную цитату, фраза звучит так: "Мириться лучше со знакомым злом, чем к незнакомому стремиться" (до сих пор, на мой взгляд, эта фраза не потеряла своей актуальности)
  • Світлана Світлана сейчас не на сайте 29.06.2012 18:31
    Пацталом!))))))))))))))))
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 29.06.2012 19:47
    Коллеги, вы меня, конечно, извините, но не увлекайтесь слишком этим ребячеством. По-моему, современный (нормальный) русский язык еще не скоро исчерпает свои возможности. Поэтому надо продолжать иъясняться нормальным языком. А все эти "олбанские" и прочие нелепые проекты можно использовать как шутку, но в разумных пределах.
  • Gella Gella сейчас не на сайте 29.06.2012 22:17
    а как вообще язык может исчерпать свои возможности??? что-то я не догоняю))
  • Світлана Світлана сейчас не на сайте 29.06.2012 22:48
    Язык, пока он живой, будет развиваться... А вот 100% уникальность при глубокой проверке - дело нелёгкое... Особенно, когда работаешь над "узкопрофильным" текстом.
    А "ребячество" - это, по-моему, здорово (в разумных, конечно, пределах). ))))))))
  • karabas karabas сейчас не на сайте 29.06.2012 23:51
    Точно, ребячество - это здорово, а иногда даже просто необходимо для многих, чтобы совсем не "раскиснуть" от вороха накопившихся проблем.))) Призываю каждого, у кого "на душе кошки скребут" вспоминать оптимистическую реплику гениального Бомарше: "Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать".)))

Напоминаем, что согласно правилам форума у нас запрещены оскорбления, нецензурная лексика, спам и прочие гадости. Давайте уважать друг друга!

Мотать страницу вверх