Писатели, поделитесь опытом

ФорумТурбо-Коктейль

  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 27.05.2012 12:04
    Всем привет! Как я понимаю, на этом сайте работает много людей, профессионально занимающихся написанием разного рода литературных произведений. Я тоже пишу - рассказы, пьесы, стихи. Хочу, чтобы коллеги поделились опытом, как это можно издать. Или подскажите хороший литературный сайт, где начинающий писатель может бесплатно опубликовать свои произведения. Раньше я выкладывал на сайте "Samlib.ru" ( "Самиздат"), но в последнее время этот сайт почему-то не работает.
  • Милосская Милосская сейчас не на сайте 27.05.2012 12:10
    Я публиковалась на проза.ру, стихи.ру. Но, по-моему, лучше для этой цели завести свой блог. Там можно кроме прочего размещать рекламу.
  • Світлана Світлана сейчас не на сайте 27.05.2012 17:57
    Не смею называть себя громким словом "писатель" (чукча, однако, - не писатель, чукча - читатель):)), но размещаю некоторые вещи на украинском журналистском портале "Хайвей". На самом деле, там публикуются не только укранцы и не только профессиональные журналисты Сайт открыт для всех. Кроме того, там ещё какие-то деньги платили за количество публикаций и рецензий.
    Но, если говорить об издании книг, то эти вопросы надо решать только с представителями типографий или издательских домов. Попробуйте обратиться в редакции журналов,они часто ищут в сети "свежую кровь", правда, платят мало...
    Думаю, к совету Милосской Вам надо прислушаться! Я уже прислушалась... :)
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 27.05.2012 20:33
    Спасибо! Еще такой вопрос возник: а как быть с авторскими правами,если выкладываешь в интернете? Раньше я сознательно шел на такой риск, заранее готовясь к тому, что мое произведение кто-то где-то может издать под своим именем. Но так можно выложить только небольшую часть своих произведений, остальные жалко.
    • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 28.05.2012 00:41
      Если речь о бесплатной интернет-публикации, то стоит обратиться к упомянутым выше ресурсам стихи.ру или проза.ру соответственно. При регистрации оформляется авторское право с датами публикаций. Следовательно, даже если кто-то опубликует позже под другим именем, вы сможете отстоять свои права. Впрочем, вам стоит посетить сайты самому, там всё подробно и доступно указано.
      Если же речь об издании печатном, там и вовсе проблем не должно возникнуть, при публикации присваивается авторство.
  • Світлана Світлана сейчас не на сайте 27.05.2012 23:11
    Конечно,Илья, в этом Вы правы. Хотя...)) Впервые всети мои стихи были опубликованы под моим именем и моим же фото на форуме одного сайта. А потом они пошли гулять по просторам интернета, и имя,конечно же, затерялось. Притормозила...))) Но у меня другая ситуация. Готовила к изданию одно большое пособие (по работе). Издать не успела - пришлось выехать из города. Взяла я своё детище и сбросила на все школы и детсады области в электронном виде: берите, люди, для вас ведь создавалось! На днях мне написали, что книгу напечатали под другим именем и силой заставили те же школы и садики её купить!))) И все ведь знают,кто настоящий автор! Но покупают. Потому как "начХальство" приказало. Вот и весь сказ об авторских правах...(((
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 28.05.2012 19:51
    Спасибо! И все-таки мне интересно: есть ли тут кто-нибудь, кто сумел добиться от какого-нибудь издательства издания своей книги? Я долго изучал этот вопрос в интернете, и сложилось такое впечатление, что начинающему и пока неизвестному автору, будь он хоть Пушкин с Достоевским в одном лице, в наше время ничего не светит.
    • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 28.05.2012 20:20
      Современные писатели ведь издаются, что вы! Таким самым путём и издаются — пишут работу, после отправляют синопсис издательству, ждут одобрения, издаются. На всё это нужны средства, конечно. Издательства обычно не спонсируют, насколько мне известно.
      Сама не печаталась, не уверена, что на этой бирже есть издавшиеся авторы. Но таких море, стоит зайти в книжный, чтобы убедиться. ;)
      Сама питаю нежные чувства к современной прозе, так что путешествую от полки к полке по наитию, изучаю шрифты и картинки обложки, читаю синопсис. Заинтересовывает — покупаю. Так открыла для себя немало новых фамилий, которых большинство моих знакомых не знают. Так что, с этим проблем не должно быть.
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 28.05.2012 21:42
    Vasilisa, а представителей каких жанров Вы для себя открыли и открываете? По-моему, сейчас издают только детективы, фантастику и любовные романы
    • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 28.05.2012 22:21
      Совсем нет.
      Евгений Ничипурук (Больно.ru; Разорванное небо; Сны сирен; 2012.Дерево жизни), Эдуард Часовитин (Письма мёртвым друзьям), Александр Егоров (Пентхаус), Виктор Мартинович (Паранойя), Саша Миллер (Ничего личного. Только секс), Михаил Барановский (Чужие сны), Юрий Бригадир (Не жить), Борис Левандовский (Бабай)— перечислила самых неизвестных, хотя список можно, конечно, продолжить. Жанр однозначно выделить не смогу, да и разные очень эти авторы, лучше посмотрите в интернете информацию по каждому отдельно.
      По книге Бригадира «Не жить» даже в начале этого года вышел фильм «Камень».
      Указала только отечественных авторов, чьи книги вышли в последние 5 лет приблизительно.

      А в каком жанре и на какие темы предпочтительно пишете вы?
      • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 28.05.2012 22:27
        Рекомендую, кстати, взглянуть на сайт издательской группы АСТ. Большая часть издаваемых книг появляется именно под её началом.
        На этой странице:
        http://www.ast.ru/doc/searchauthors
        Издательство АСТ как раз занимается поиском новых талантливых авторов.
        Надеюсь, эта информация окажется полезной.
        • Милосская Милосская сейчас не на сайте 28.05.2012 23:09
          Спасибо за совет, обязательно нужно будет глянуть, очень хочется издать одну книженцию).
          • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 28.05.2012 23:59
            Обязательно сообщите, если реализуете планы. Будет интересно вас почитать в художественном формате.
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 29.05.2012 19:45
    Года полтора назад я оправлял одну свою вещь во всякие разные издательства, в том числе и в АСТ. Мне везде отказывали с формулировкой "тема не подходит". В АСТ мне конкретно сказали, что издают только детективы, фэнтези и любовные романы. В других крупных издательствах было примерно то же самое. А предлагаемая мною вещь была написана в жанре эротической комедии.
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 29.05.2012 19:49
    А вообще я пробую себя в самых разных жанрах - социальных комедий (или политических комедий с эротическим уклоном, извините за такую заковыристую формулировку,) рассказов для подростков, просто рассказов.
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 29.05.2012 19:55
    У меня любимый писатель - Василий Макарович Шукшин, поэтому мне самому очень хочется писать примерно такие же произведения, как у него - просто рассказы о жизни, о людях. У меня есть масса набросков и заготовок, но психологически трудно себя заставить все это писать, когда ты не знаешь, будет ли это кто-нибудь читать. Поэтому я и обратился с таким вопросом к коллегам, чтобы посоветовали, как найти своего читателя
    • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 29.05.2012 20:28
      Если ваши рукописи не превышают объём в 15 тысяч знаков (с пробелами, вы можете попробовать свои силы в конкурсе имени Василия Шукшина “Светлые души”.
      За информацией обратитесь сюда:
      http://vsekonkursy.ru/?p=4837
      или сюда:
      http://www.aspu.ru/nauka/3808.html
      Пяти победителям полагается премия по 20 000 рублей и публикация произведения в тематическом сборнике.
      Если это вам, конечно, интересно. Это немного не то, за чем вы обратились.)
  • Vasilisa Vasilisa сейчас не на сайте 29.05.2012 20:40
    Может быть, вам больше подойдёт Издательский дом Мещерякова, например.
  • Илья Калыков Илья Калыков сейчас не на сайте 30.05.2012 16:12
    Vasilisa, спасибо большое! Очень ценная информация, обязательно посмотрю.
  • Jonny Fil Jonny Fil сейчас не на сайте 30.09.2012 16:45
    заведите блог, на самом деле, и раскручивайте себя своими силами. Чуть позже, размещенные на блоге тексты уже можно размещать где угодно, со ссылкой на свой именно блог - и расширение аудитории, и реклама своих вещей плюс блога. Из ресурсов - есть немало хороших, но все имеют свою специфику, направленность и даже аудиторию. Тут уже вам нужно самому решать, что выбирать и к чему стремиться.
    Что еще, порекомендовал бы принимать участие в литературных конкурсах - некоторые издают книги по завершению. Отбирать их, конечно же, очень сложно и важно не напороться на развод лохов - но этому быстро учишься, если вступаешь на эту тропу. Что-то рекламировать из конкурсов здесь не буду, скажу лишь, что так издался в паре другой сборников.
  • Nightingale Nightingale сейчас не на сайте 26.02.2016 13:55
    Сочинитель.ру
  • Максим Викторович Максим Викторович сейчас не на сайте 20.08.2017 22:48
    Кстати, если кто-то интересуется фэнтези, то можете почитать мою книгу на упомянутой уже здесь "прозе.ру". Называется "Буря: Предвестие"
  • Bogdan Shevchenko Bogdan Shevchenko сейчас не на сайте 22.08.2017 10:20
    За свои деньги можно издать все, что угодно. Но есть более экономный и рациональный вариант:

    1. Завести блог, регулярно там постить интересные, самобытные авторские вещи.
    2. Благодаря качественным статьями набрать кучу подписчиков и преданных хомячков, а потом их вежливо и осторожно "доить". Т.е. монетизировать блог.

    Правда, читает народ все менее охотно. Параллельно параллельно писателю надо готовиться к видеоблогерству. Я вот удивляюсь людям, которые живут за счет своих книг. Например, есть Михаил Веллер и Дмитрий Быков. Якобы писательство - основной источник их доходов.

    Мне интересно посмотреть передачи с их участием, послушать, что они умного скажут. Оба - великолепные лекторы, могут интересно болтать без остановки несколько часов. Но книг их я бы не купил. Я и бесплатно их читать не хочу. Честно говоря, я даже не уверен, что они могут по-настоящему хорошо написать, на уровне классиков.

    Но даже если Веллер и Быков способны родить очень хорошие произведения, то мне без разницы. Я не хочу в этом убеждаться. У меня нет интереса к их книгам. При этом выходит, что все равно находится куча народу, покупающего их книги. Для меня это странно. Даже если бы мне стало интересно, я бы не покупал. Бесплатно нашел бы в Инете. И думаю, что они больше зарабатывают не на книгах, а на чем-то ином: те же лекции, какие-то публикации в СМИ, спичрайтерство и т.д.

    Есть более популярные товарищи - Пелевин и Глуховский. У них, наверное, гонорары повыше будут. Они могут и исключительно за счет книг немало кеша поднимать. Но таких примеров вряд ли найдешь на постсоветском пространстве больше десятка.
    • Bogdan Shevchenko Bogdan Shevchenko сейчас не на сайте 22.08.2017 10:23
      *да-да, опечатки, пардон. Недавно проснулся.
    • Bogdan Shevchenko Bogdan Shevchenko сейчас не на сайте 22.08.2017 10:35
      Bogdan Shevchenko, кстати, можно было бы у Веллера с Быковым спросить, неужто они за счет книг живут. Не факт, что ответили бы правду, но можно было. Раньше легко можно было до них донести какие-либо вопросы через Эхо Москвы. Оба там работали. Но Быков до сих пор ведет на этом радио ночные эфиры, а Веллера оттудуда поперли. После того, как он швырнул чашку с водой в голову Ольге Бычковой и назвал ее "тупой скотиной". Потрясающая была картина. В ютубе даже видео есть. Я как раз тогда слушал прямой эфир и по звукам не совсем понял, что происходит.

      Вот, кстати, не помню точно, но Веллер говорил, кажется, что за одну часовую передачу в неделю ему платили 7500 рублей. Соответственно, передач таких было четыре в месяц. Вот и посчитайте: 30 тысяч рублей в месяц за четыре часа эфира. Недурно-с. Нехорошо считать чужие деньги, но на то они и публичные люди - это их выбор )
  • wurwun4ik wurwun4ik сейчас не на сайте 22.08.2017 10:51
    Давно витает в воздухе идея написания собственной авантюрной книги. НО...
    - лень
    - вряд ли окупится
    - как-то хочется найти соавтора

    Блог пыталась вести. Но насиловать себя ежедневно выдумывая что-то - как-то не хочется.
    • Bogdan Shevchenko Bogdan Shevchenko сейчас не на сайте 22.08.2017 11:00
      wurwun4ik, напишите что-нибудь в стиле: "Десять шагов к подавлению воли супруга" или "Как незаметно вить веревки из мужчин". Такая литература пользуется немалым спросом на мировом рынке )
      • wurwun4ik wurwun4ik сейчас не на сайте 22.08.2017 11:55
        Bogdan Shevchenko, у меня почти такой сюжет. Несколько баб-с объединяются и делают, чтобы им было хорошо, а мужикам не очень :)
        Сюжет прикольный. Вот только я растекаться мысью по древу не могу и у меня от десятитысячных текстов уже начинает голова болеть. Зато как идейный вдохновитель и корректор - могу выступить.

        Если первая книга пойдёт - то можно и серию выпустить с теми же героями :) Вот только мне реально нужен соавтор...
        • Majesta Majesta сейчас не на сайте 22.08.2017 12:01
          wurwun4ik, простите, но я не верю, что вы не можете растекаться мыслью по древу. Просто щедро разбавьте текст анекдотами через каждые 2 абзаца. Дело пойдет веселее)
          • wurwun4ik wurwun4ik сейчас не на сайте 22.08.2017 12:50
            Majesta, а зачем по древу растекаться мыслью? :)
            Мысь - это слесарный инструмент, наподобие рубанка :)
        • Bogdan Shevchenko Bogdan Shevchenko сейчас не на сайте 22.08.2017 12:34
          wurwun4ik, в хорошей книге как раз и не должно быть "растекания мысли по древу".

Напоминаем, что согласно правилам форума у нас запрещены оскорбления, нецензурная лексика, спам и прочие гадости. Давайте уважать друг друга!

Мотать страницу вверх