Подбор кадров передайте на аутсорсинг

ИнфоТестовые задания → Подбор кадров передайте на аутсорсинг

Кадры решают все, но эта аксиома срабатывает не всегда. Если ваша, до того компактная компания стала непомерно увеличиваться в своей численности, то скорее всего выросли объемы задач, которые бизнес стал выполнять. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо, что вы растете, а значит, происходит естественное развитие. Это главный показатель стабильности бизнеса. Плохо, что с увеличением числа работающих, вы вынуждены делегировать контроль над деятельностью своей структуры на уровень ваших непосредственных подчиненных. Это объективный процесс, а значит он правильный. Ну не будете же вы все время сами все контролировать, вплоть до мелочей, таких как обслуживание серверов или обслуживание оргтехники. Грамотное руководство требует от вас создания системы сдержек и противовесов, обеспечивающих вам многоуровневый контроль над деятельностью предприятия.

Верхний эшелон руководства предприятия находится под вашим контролем. Эта группа формирует настоящую команду. Но для того, чтобы команда оставалась под контролем, не создавайте для членов этой команды соблазнов подминать под себя целые направления вашей работы. Результатом этого может стать такая организация структуры бизнеса, что вам только и останется обслуживание серверов или обслуживание оргтехники. Поэтому ограничьте их функции производственной деятельностью, а подбор кадров передайте на аутсорсинг профессиональному кадровому агентству, иначе вам не избежать в коллективе кумовства и компанейщины. Члены вашего ближнего круга постараются формировать собственную команду, также, как это сделали вы. Но что попу можно, то дьяку зась. Пусть независимая и посторонняя структура делает это под вашим контролем. Кстати, текучесть кадров в среднем и нижнем звене работников компании процесс иногда положительный. Естественный отбор лучших сотрудников и отсев нерадивых будет создавать здоровый коллектив, способный решать самые трудные задачи.

В таком способе формирования коллектива существует рациональная грань между чрезмерно частой сменяемостью кадров и привыканием сотрудников к одному месту, когда последние теряют стимулы к эффективному труду. Страх потерять свое рабочее место тоже стимул и весьма существенный. Задача любого руководителя снижать издержки производства, а значит противодействовать необоснованному росту таких затрат, как заработная плата. Поэтому использование кадрового агентства в деле формирования коллектива будет рациональнее собственного отдела кадров, поскольку исключает сговор за спиной руководителя. Не стоит отдавать кадровый вопрос на откуп соратнику, пусть даже самому близкому.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2012 15:38
Мотать страницу вверх