Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало

Всем известна поговорка: «Что упало, то пропало». Но с течением времени потерялось одно слово. В средние века она звучала так: «Что с воза упало, то пропало». Рассказывают такую историю. В средневековом замке пировал сеньор со своими рыцарями, пил вино, ел в свое удовольствие. Один из слуг доложил ему, что к замку подходит караван с солью, который они давно ждут. В то время соль была очень дорогим и редким товаром. Хозяин замка с товарищами поспешил навстречу каравану, предвкушая сладость забавы. Пьяные рыцари подъехали к каравану и со смехом стали пронзать мечами мешки с солью. Купцы были в отчаянии, глядя на высыпающуюся соль. Но по закону того времени, что упало с воза, принадлежало тому, кто это нашел. Теперь вся соль, которая высыпалась, принадлежала сеньору. Очень довольные собой, грабители вернулись в замок с добычей.

В наше время трудно представить, что человек, идущий впереди вас, выронил перчатки, деньги или документы, а вы подобрали, применив в ответ на недоуменный взгляд пресловутую пословицу. У нас действуют совсем другие законы собственности.

Если взглянуть на этот вопрос глубже, то ничего в мире не пропадает, куда бы оно ни упало. Согласно закону сохранения энергии, ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Предметы и живые существа могут только трансформироваться, переходить в другую стадию развития и менять свой внешний вид.

Если говорить о духовном, то, по моему мнению, единственное, что может уйти безвозвратно это – любовь. Когда один человек любит и отдает себя всего любимому, а другой только пользуется этим, не давая ничего взамен, то чувства могут остыть, а вскоре и вовсе исчезнуть.

Автор: Vanda

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 25.12.2018 16:31
Мотать страницу вверх