Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Запятая и точка, вопросительный и восклицательный знак, двоеточие и точка с запятой, многоточие и дефис – это знаки препинания, которые помогают нам в письме. Без них невозможно написать текст, понятный человеку, их отсутствие превратит текст в беспрерывное чередование слов, из-за чего потеряется и их смысл.

Тире занимает так же важное место в знаках пунктуации. Существует много правил когда нужно ставить тире, их рассмотрение и ответит нам на вопрос, - «Зачем нужно тире?».

Тире нужно ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Например: «Мой дом – моя крепость».

Второе правило гласит, - «Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено формой именительного падежа существительного, а сказуемое неопределенной формой или если оба они выражены неопределенной формой». Как пример: «Судьба каждого человека – прожить достойную жизнь».

Также тире ставиться перед это, это есть, это значит, вот, если сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже или неопределенной формой, присоединяется посредством этих слов к подлежащему. Пример: «Демократия – это свобода».

Есть и другие правила расстановки тире, но уже можно понять, что его значение очень велико. Тире украшает и привносит смысл, который нельзя выразить каким-то другим знаком препинания.

Тире – это соль предложения, его оттенок.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 02.02.2013 19:32
Мотать страницу вверх