Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Мы живём в высококонтекстуальном мире, потому что так заложено самой природой – даже законы физики могут работать иначе в неевклидовом пространстве. Что уж говорить о таких абстрактных вещах, как красота и её восприятие?

Сразу приведу утончённый и странный пример, как любят делать хипстеры.

Всем известно, что восприятие некоторых вещей на Востоке и Западе отличается. Однако, на глубинном уровне, работают всё те же биологические механизмы. Европейцы любят сочные, масштабные, величественные, и порой, китчевые проявления красоты, по их мнению, – монументальные скульптуры, небоскрёбы и гигантские пароходы. Девушки непременно должны быть с большой грудью и высокими ногами, ярким, кричащим макияжем. В Японии же, например, ценится гармония с природой, умение встраивать, вписывать результаты человеческой деятельности в окружающую природу. Отсюда любовь к незаметности, скромности, «природной убогости», в виде покосившейся избушки на краю леса с дырявой крышей, тысячелетнему фонтанчику, сломанной веточке в икебане. Всё это проявления кавайного умиления, а не кричащего восхищения. Так, издревле, мужчины и женщины купались в горячих источниках вместе – поэтому настоящего самурая не смутить голой грудью, соответственно, и потребности в её выпячивании нет, потому что и дефицита в наготе нет. В то же время, у тех же самураев наблюдается явная фиксация на затылке женщины – гейши, замотанные в шёлковые кимоно, натуго обвязанные поясом оби, могут лишь позволить себе расслабить его в районе шеи, чтобы хоть как-то проявить близость во время интима. Потому что и соитие происходило зачастую при полном одеянии, что отражено на многих эротический укиё-э, под названием «сюнга». Таким образом, когда гейша снимала часть гардероба, мужчина слышал звук пояса, спадающего по шёлковой ткани, и в его голове уже бежали образы, не поспевая за реальностью. А теперь представьте себе чайную церемонию – изящные, утончённые движения, шуршащие звуки кимоно, струящиеся капли чая, шея девушки, наливающей его. Никакой «плейбой» не нужен, когда есть чайная церемония.

Но что же до критериев истинности в красоте? Всё, что искренне, то и красиво, независимо от культурных особенностей. Потому что всё отражается через призму ваших личных, индивидуальных предпочтений. Фломастеры, как говорится, все разные. Потому никому не позволяйте указывать вам, что истинно красиво, а что ложно. Ведь, красота – в глазах смотрящего.

Автор: brjn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2018 06:14
Мотать страницу вверх