Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Мне, как жильцу частного дома, наверное, будет легче ответить на этот вопрос, чем любому другому человеку.

Для начала замечу, что феномен «любви к соседу» за всю историю человеческой цивилизации так и не стал сакральным, а потому судить о нём нельзя в тех же категориях, что и о других разновидностях любви (к матери, к родине, к жене или мужу, к детям).

В контексте беседы о жизни в частном доме это кажется весьма парадоксальным, ибо симпатия к соседям – непременная составляющая такой жизни. Ведь для того люди и селятся отдельно, чтобы обеспечить улучшение всех элементов своего существования, в том числе и таких, как «соседи». И все, живущие подобным образом, априори обязаны испытывать симпатию друг к другу, несмотря на то, что реальные житейские взаимоотношения прекрасно подтверждают мой главный тезис: любить можно лишь на расстоянии, желательно, чем-нибудь перегороженном.

Однако, увы, даже здесь идеализм и утопичность любви идут рука об руку с её недосягаемостью. Несмотря на все невольные попытки сберечь в себе, в сущности, выдуманную симпатию, чувство это будет постепенно угасать, ибо разногласия между людьми не знают ни преград, ни расстояний. Да и вообще, если вдуматься, «сосед» - это некто вроде иностранца, живущего своей малопонятной, чужой и подозрительной для нас отдельной жизнью. Неудивительно, что мы не можем полностью его принять и полюбить.

Тема «любви к соседям», при всех своих противоречиях, наделена, однако, лёгким саркастическим оттенком, что позволяет размышлять о ней без утомления и досады на её неразрешимость.

Автор: DaNiLeKo

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.12.2018 11:15
Мотать страницу вверх