Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Увидев тему тестового задания, я подумала: "Ну это же очень просто, это сможет сделать каждый". Кажется, что все же очевидно: ум и мудрость абсолютно разные понятия. Пару раз я начинала набирать текст и тут же стирала, считая свой текст нескладным и запутанным. Не знаю, стал ли итоговый вариант интересным и понятным для читателя, но все же, я перейду к изложению своих мыслей и, пожалуй, начну с рассмотрения понятия "мудрости".

Могут ли быть мудрыми дети? Даже самые талантливые? Которые наизусть рассказывают огромные стихотворения или решают в уме сложнейшие задачи? Думаю, нет. Безусловно, они умные и перспективные, но, согласитесь, для того чтоб быть мудрым этого недостаточно. Чего же не хватает? Жизненного опыта. Разных поступков: и хороших, и не очень. Умения находить выход из сложившихся обстоятельств. И всего этого не добиться, не прожив определенное время, не ошибаясь и не увидя ошибки других.

Получается, что дети могут быть умными, достаточно приложить к этому максимум усилий и иметь расположенность к изучению той или иной науки. С возрастом нужно будет все больше подкреплять свои знания, изучать что-то новое, интересоваться миром и расширять свой кругозор. И на выходе мы получим вполне умного и эрудированного человека, ну а станет ли он мудрым человеком? Это зависит от жизненных обстоятельств и от умения человека принимать любой опыт как знание.

Автор: sunnyleisan90

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.12.2018 10:55
Мотать страницу вверх