Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум. Ум и мудрость. Не стану говорить за прошедшие времена, так как совершенно не анализировал материал. Но сейчас, в современном мире, эти два слова часто путают друг с другом. Правильно это или нет, кто я такой, чтобы решать. В таких вопросах каждый человек отстаивает лишь свою точку зрения. Попробую и я.

Мудрость и ум....Все-таки, как мне кажется, не сопоставимы эти два слова. Ум - это что-то такое приземленное. Мы можем называть умной собаку, которая раз за разом приносит нам мячик, ребенка, наученного родителями не переходить дорогу на красный свет или человека, который добровольно отдал, скажем, долг. Но последний вариант возможен, если вы мафиози, так что не каждый испытывал подобное.

Умом матушка-природа наделила всех. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. А вот мудрость...мудрость это другое. Как думается мне - это способность структурировать и грамотно использовать все накопленные знания, не просто знать, а понимать суть и порядок взаимодействия вещей. Это умение управлять своей жизнью, а, если понадобится, то и способность научить этому других.

Так что вряд ли эти два слова можно ставить на одну полку. Мудрость стоит выше на несколько порядков. Но напоминаю, что это только мое мнение..

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.02.2013 01:08
Мотать страницу вверх