Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

А вы когда-нибудь задумывались над тем, что ничего не случается просто так? Даже сказка в голове писателя рождается благодаря самым неожиданным и порой неочевидным хитросплетениям человеческих судеб. Рассуждая над вопросом о решении папы Карло, сразу хочется отбросить всевозможные идеи феминизма, антисемитизма и прочих крайностей, обидных в перспективе для львиной доли читателя. Сказать, что старый шарманщик выбрал для себя мальчишку в качестве наследника, потому что и сам был мужчиной, значит взять на себя большую ответственность за мнения многих людей. Поэтому обратимся немного к истории. История не может обидеть, она уже прошла. Мы способны лишь хранить её, извлекать некоторые уроки, размышлять или просто забыть.

Как известно, герой Буратино из сказки «Золотой ключик» Алексея Толстого имеет свой прототип в лице Пиноккио, сказочная история которого создавалась намного раньше. Чтобы не утомлять читателя историческими фактами, мы лишь почерпнем несколько ключевых моментов. Существуют свидетельства о том, что Коллодини, автор истории Пиноккио, взял идею про деревянного мальчика из жизни, вдохновившую на создание этого произведения. В городе, где жил писатель, был цирк, в котором трудился артистом лилипут. Судьба обошлась с ним весьма жестоко и несчастный маленький человек, попав под удар грянувшей войны, потерял свои конечности. Мастера города сделали для инвалида деревянные протезы. В них он и прожил остаток дней. Череда событий, начавшихся более ста лет назад, привела нас к выше заданному вопросу и позволила остаться честными перед уважаемым читателем, избежав собственных необоснованных суждений. Ответ оказался не на поверхности. Мы, лишь как свидетели жизненной истории, переложенной на сказочный лад, можем аккуратно его предполагать. Человек не создает что-то новое из ничего. Человек создает, собирая весь жизненный опыт, знания и события, комбинируя их и пропуская через призму собственного мировосприятия. И кто знает, если бы тогда в итальянском городке родилась необычная маленькая девочка с тяжелой судьбой, то папа Карло возможно вырезал бы себе из полена Мальвину.

Одна народная мудрость гласит, что в сказке есть намёк и урок, так благосклонно предоставленные добрым молодцам на поучение, в прочем и не только молодцам. Порой сказка просто заставляет задуматься над самыми таинственными вопросами бытия.

Автор: tabletka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2018 19:27
Мотать страницу вверх