Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

"Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?"

Этим вопросом можно назвать главную проблему современного мира: отсутствие стремления к науке и получению знаний у многих людей нашей планеты.

21 век славится изобретениями новых технологий и средств коммуникации, "облегчающих" и без того уже до безобразия ленивую жизнь современного человечества. Как современные продвинутые школьники и большинство студентов готовят рефераты и доклады? Очень просто. Достаточно вбить в поисковике название работы и через пять минут аккуратно раскладывать распечатанные листы в файлы. И при этом совсем не нужно вчитываться в сам текст работы. Им совсем не важно, что там написано. А ведь многие темы могут быть поистине интересными, во многих непрочитанных докладах есть масса увлекательнейшей информации, но ученикам это не нужно. Ведь гораздо круче потратить на все 5-6 минут и преспокойно играть в стрелялку или болтать в социальных сетях. Зачем учить? Зачем узнавать что-то новое, если это никто все равно не оценит, а пятерку можно получить и за бездушно скаченный доклад, за чужую работу. А в голове ведь ничего не останется. И это печально.

Нас окружают поистине удивительные, интересные и прекрасные вещи, которые изучать - одно удовольствие. Но банальные развлечения, такие как телевизор, компьютер, они заменили стремление узнать что-то новое в человеке. Ведь намного проще сесть перед телевизором и посмотреть очередной бессмысленный ситком или мыльную оперу, потому что не нужно затрачивать абсолютно никаких усилий. Люди становятся все более ленивыми, и даже страшно представить, что с нами будет через 20-30 лет. Какое тогда будет поколение, если сейчас современную молодежь совсем не заботит то многое интересное, находящееся вокруг них?

Я считаю, что основная задача министерства образования должна быть направлена на разные способы воздействия на детей и подростков, чтобы привить им любовь к знаниям и науке. Ведь стремление к узнаванию чего-то нового помогает нашей душе расти и быть более светлой.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.01.2013 21:40
Мотать страницу вверх