Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Учимся отдыхать!

Причина стресса и борьба с ним

Раздражают соседи сверху? От тени шефа бросает в дрожь? Хочется выброситься в окно от нескончаемых телефонных звонков? Кажется, что нет сил бороться с суровой действительностью?

И не надо! Соседи, начальник и дворник, скорее всего нормальные и даже очень интересные люди, но, чтобы понять это, вам нужно справиться со стрессом!

Слишком большой поток информации, ненормированный рабочий день, кризисы (например, нестабильная экономическая ситуация) – факторы стресса, которым подвергается любой человек каждый день. Некоторые бросаются в слезы при «косом» взгляде или ненавязчивом замечании, а есть и такие, которые и прямое предложение покинуть место работы «не моргнут и глазом»! Механизм, точнее даже, защитный механизм реагирования на стрессовую ситуацию и есть стрессоустойчивость.

Почему стрессоустойчивость так актуальна сегодня?

Все просто. Большинство людей ставят работу на первое место. Взвалив на себя непосильные обязанности, трудяга целенаправленно тащится вверх, в надежде на перспективную должность или высокую зарплату. Он никогда не откажется от намеченного. А это яркий пример стресса. Если вовремя остановится и отдохнуть, то вредных последствий можно избежать. Существует мнения, что в разумных количествах стресс даже полезен организму. Во время напряжения учащаются пульс и дыхание, мозговое кровообращение усиливается, и как следствие у человека улучшается восприятие и увеличивается работоспособность. Главное, чтобы процесс не затянулся, а последовательно перетек в расслабление.

Это лишь один из множества примеров, поскольку стресс ассоциируется у большинства именно с трудовой деятельностью. Но он может быть вызван и перегрузками на даче, и нагрузками в спортзале, а для некоторых ничегонеделание – тоже стресс.

Как бороться со стрессом?

Только не антидепрессанты.

Специалисты советуют периодически отвлекаться от работы, отдыхать. Можно просто немного прогуляться, почитать любимую книгу или просто послушать музыку… Освоить технику расслабления (аутогенная тренировка, прогрессивное мускульное расслабление, медитация, йога – все, что угодно лишь бы вам нравилось).

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2013 15:06
Мотать страницу вверх