Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Иногда совершенно не хочется ничего не делать. Хочется просто валяться на печи и раздавать приказы волшебной щуке, которая все сделает за тебя. Только щуку такую – волшебную – имеет далеко не каждый. А если кто-то ей и обзавелся, то рано или поздно рыбка начнет обижаться, устраивать скандалы или требовать повышения зарплаты.

За свою лень приходится платить. Она убивает не только время, но и здоровье, отношения и даже хорошее настроение. Но для того, чтобы начать с ленью бороться, необходимо разобраться в причинах ее появления.

Если сделать что-то надо, но лень, в первую очередь подумайте, а надо ли? Только будьте честными сами с собой, хорошенько взвесьте плюсы и минусы, оцените результаты предстоящего дела. Когда хобби не приносит ни радости, ни пользы, не лучше ли от него отказаться?

Подумали и решили - делать стоит. Попробуйте превратить работу в удовольствие: мытьё посуды - в пенную вечеринку с любимой музыкой, а основные тезисы трудного текста – в комиксы про котёнка по имени Сопромат.

Процесс угнетает, и никакие хитрости не сделают его более привлекательным? Разбейте задание на части. Ни в коем случае не откладывайте выполнение дела на завтра. Завтра точно так же будет неохота. Сделайте хотя бы часть, но сегодня.

Отвлекитесь от ленных мыслей, займитесь чем-нибудь другим, но предварительно обозначьте время начала главного действа. Чтобы не забыть – поставьте будильник. И тогда уже никаких отговорок, всё согласно расписанию.

Придумайте себе награду после выполнения задачи. Для большей убедительности награда должна быть реальнее обещанной в следующем месяце премии. Пусть это будет вредное пирожное, или новый гаджет, или что-нибудь еще, о чем так мечтали, но всё не решались. Похвала, даже самого себя, всегда очень приятна.

Не можете себя заставить сами – зовите на помощь друзей или родственников. Помните, каким хорошим мотиватором в детстве выступала строгая мама? А поход в спорт-зал вместе с другом станет не только обязательным для вас обоих, но и интересным.

Не ленитесь, и ваша жизнь будет насыщенной и увлекательной, а труды будут всегда приносить результат (даже в виде пирожного). «Человек создан для действия. Не действовать и не существовать для человека — одно и то же», - сказал Вольтер.

Но не переусердствуйте! Иногда все же стоит совсем чуть-чуть, совсем капельку побездельничать: отключить телефон и выпасть из жизни на диван. Организму нужно не только движение, но и хороший отдых.

Автор: anguish

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.01.2013 09:39
Мотать страницу вверх