Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Россия, поход, река, палатка, макароны по-флотски, стратегический продукт. Это все о ней, о тушенке - символе советской жизни. Кто бы мог подумать, что сие произведение кулинарии подарило нам далеко не постсоветское пространство, а далекая Франция во времена Напалеона Бонапарта, а изобретатель был удостоен негласного титула «Благодетель человечества» (Ах, если бы в наше время вся благодетель заключалась в мясе).

Мало кто подозревает, что у тушенки своя история, история, объединяющая несколько стран. Начиналось все как в сказке: мясо подвергалось термической обработке для беспощадного уничтожения всех микробов и запаковывалось в герметичную банку. Но русский человек, как и птица говорун, отличается умом и сообразительностью: «Зачем нам мясо? Больше жира!» Так наша тушенка начала переживать не лучшие времена, мясу приходилось делить пространство с жиром. Затем к ним стали примешивать фарш из субпродуктов. Потом пришло время и ароматизаторов с красителями для маскировки компонентов. Казалось бы, что еще можно придумать? Но не тут то было. Настало время сои – так тушенка превратилась в «тушенку» (что называется «в кавычках»).

Недолго длилась эра сои, на смену ей пришла эра комиссий и ГОСТов. Крутой поворот – и мы оказываемся на начальном этапе истории: Да здравствует мясо!

Но что-же происходит с этим мясом в тот самый день X? А в этот день тушенка превращается в «Кот Шрёдингера», который и жив, и мертв. Единственный вариант определить ее состояние –это открыть заветную баночку. А раз открыл, зачем пропадать продукту? Кушайте, господа, в эту роковую ночь, ночь истечения срока годности тушенки.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2013 18:34
Мотать страницу вверх