Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

"Стыд не дым- глаза не выест". Эта народная пословица выражает только одно из мнений по поводу человеческого чувства, о котором можно сказать с определенностью только одно: либо оно есть, либо - увы... Аксиома, что успеха в различных сферах деятельности добиваются индивиды, которые всеми силами стараются доминировать над окружающими.Они достигают поставленных целей, не останавливаясь перед тем, чтобы пренебречь этическими требованиями.Чего стыдиться, когда в моде цинизм, прагматизм, умение "идти по головам"? В конкурентной борьбе цена успеха высока. Платить по счетам приходится и утратой такого человеческого качества, как стыд. К слову, и многие корпоративные тренинги косвенно, а порой и прямо, способствуют ампутации этого качества человеческой натуры. Чего надо стыдиться? Того, что добыл компромат на конкурента, подсидел коллегу? Или цель оправдывает средства? Вот и получается, что стыд в наше время ,зачастую, выполняет функции некоего духовного аппендикса.Удалил - и забыл!

Но, если подумать, ситуация не так однозначна. И в наше непростое время сделать выбор между стыдом и его отсутствием весьма сложно. Давайте подумаем, могут ли в деловой жизни возникнуть ситуации, когда чего-то устыдиться не только желательно, но и выгодно? Например, предлагается проект, выполнение которого может повлечь за собой негативное воздействие на окружающую среду. Кто-то от него разумно откажется, другой - рискнет.

Порой начинающему предпринимателю ничего не стоит наплевать на экологию и, невзирая на возмущение общественности, стричь свои дивиденды. А в крупных, научившихся дорожить деловой репутацией корпорациях все наоборот. Попадать в скандальные ситуации их руководители не стремятся. В случае чего, они готовы даже публично устыдиться и покаяться, - только бы избежать негатива в свой адрес. Опытные топ-менеджеры прекрасно знают, чего им надо стыдиться, чтобы не потерять деловую репутацию. Опасение прослыть скупыми, безразличными к чужому горю служит движущей силой многих благотворительных акций. Вовремя проявленный стыд в отдельных ситуациях также может принести положительный эффект. Конечно, прием воздействия на общественное сознание имеет мало общего с искренним человеческим чувством, но каков век, таковы и нравы.

Автор: Влад Соколов

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2013 17:16
Мотать страницу вверх