Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?
Кто такой друг?

Человек, который поможет вам перевезти мебель,

Настоящий друг — человек, который поможет вам перевезти труп.

«Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?»

Чтобы объективно ответить на этот вопрос, нужно знать ответы на целый ряд других, таких как:

«При каких обстоятельствах они познакомились?»

«Что люди вкладывают в значение слова дружба?»

«Что является связующим звеном их взаимоотношений?»

«Имеют ли они возможность хотя бы периодического личного общения?»

Как видите, всё очень индивидуально. Мы постараемся ответить на эти вопросы в этой статье.

Итак, обстоятельства знакомства могут быть разными, например: друзья детства, школьные приятели, товарищи по ВУЗУ или средне-специальному учебному заведению, коллеги по работе, встреча на каком-то мероприятии или месте, знакомство через посредников: общих друзей, интернет, объявления. Какими бы ни были взаимоотношения, жизнь вносит коррективы и порой люди переезжают в другой город или даже страну. В любом случае, люди начинают дружить по общим интересам или по обоюдной выгоде, полезному обоим сотрудничеству.

Если интересы или выгода теряются при разделении людей расстоянием, то только привычка или привязанность могут стать «клеем», скрепляющим их отношения. Возможность хотя бы периодического личного общения может добавлять вязкости этому скрепляющему составу. Для того, чтобы понять как долговечен этот союз, нужно обладать знаниями психологии и социологии, что выходит за рамки этой статьи.

Мы можем попробовать обратиться к термину «дружба», чтобы окончательно прояснить возможности отношений на расстоянии. В словаре В.И. Даля приводится следующее определение: «/Дружба ж. дружество ср. взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле, бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном, тесная связь, основанная на взаимных выгодах.» Как видно из определения, этот тип взаимоотношений подразумевает близкое общение людей. В современном мире и при текущем уровне технологий существуют самые разные способы поддерживать не только словесный или текстовый обмен информацией, но и визуальный контакт людей. Так что, если ваша дружба не подразумевает тесного осязательного контакта, вы можете продолжать ваше общение без проблем. Но вернемся к термину, быть может для вас слово «дружба» гораздо больше, чем просто определение в словаре, например как в знаменитой песне В.С. Высоцкого «Песня о друге»из кинофильма «Вертикаль». Здесь мы говорим о дружбе, как о полной готовности отдать свою жизнь, о самопожертвовании ради жизни друга. Конечно эти чувства должны быть взаимны. Разве возможно спасти человека или хотя бы помочь ему чем-нибудь, находясь на огромном расстоянии от него, если вы не какой-нибудь телепат или медиум? Нет, поэтому вы никогда не покинете этого человека, а значит эта статья не для вас.

Существует общераспространенное понятие дружбы, особенно в наше время часто используемое, в связи с распространением социальных сетей и других средств общения на расстоянии. Оно может быть сформулировано по-разному, но означает примерно следующее:«Человек, с которым вам приятно общаться и проводить досуг или знакомством с которым вы бахвалитесь перед другими людьми».

Безусловно с таким «другом» может быть вполне достаточно общаться средствами связи на расстоянии или вовсе не общаться...

Подводя итог, можно сказать, что «дружба по переписке/телефону» вполне возможна. Всё зависит от вашей позиции и желания. Желаем удачи в приобретении настоящих друзей!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.01.2013 13:46
Мотать страницу вверх