Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд - способность человека оценивать свои поступки и намерения в соответствии с совестью. Нужно стыдиться чёрной зависти другим людям. Вместо зависти надо что-то делать, чтобы достичь этого, а не жаловаться и казаться беспомощным, глупым и ни на что не годным. Стыдно, если вполне нормальный человек становится объектом жалости других людей.

Стыдитесь своей корыстности, когда помогаете людям. Разумеется, это вопрос морали, каким образом удовлетворять свои необходимости, но если берётесь помогать кому-то – делайте это безвозмездно, по доброте душевной.

Чувствуйте стыд из-за своей лени, которая зачастую мешает протянуть руку помощи нуждающемуся в ней. Не потому что не могли помочь, а потому что не захотели.

Разговор на эту тему можно продолжать бесконечно, ведь разные люди имеют различные пороги стыда, которые обусловлены ценностными ориентациями, степенью их духовно-нравственного воспитания. Кто-то стыдится хамства и неуважения к другим, кто-то бедности… Но самое стыдное – это хвалиться тем, чего надо бы стыдиться.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.01.2013 01:48
Мотать страницу вверх