Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Так получилось, что мой ответ на вопрос ‘что такое страсть’ будет основан на франшизе ‘Star Wars’. И вот как я к этому пришел:

Шаг первый: сухое и математически выверенное определение страсти (как сильно выраженного чувства), меня не устроило.

Шаг второй: раз речь идет об эмоциях – значит, и ответ должен давать не абстрактное знание, а некое понимание, сочетающее в себе эмоции и логику.

Шаг третий: ’выдавить’ из одного себя ответ – так он будет однобоким и не слишком глубоким. Значит нужно обратиться к мыслям людей, давно и много думающих на эту тему. Масса пустой породы уже переработана ими, а самородок истины ждет меня.

Шаг четвертый: выбор источника мудрости был произведен эмпирически, а если говорить не выпендриваясь – пришел ко мне как озарение. Ясен стал и материал – кодекс Ордена ситхов.

Перехожу, наконец, к сути. Итак, обратимся к кодексу:

Покой – это ложь, есть только страсть.

Думаю, здесь говорится о мотивации, а мотивируется человек химическим путем – это научно доказанный факт. Абсолютного покоя не существует, всегда есть эмоции, сильнее или слабее. Если ты лежишь на диване и ничего не делаешь – значит, победила страсть к безделью.

Страсть дает мне силу.

‘Сила’ тут – это любой инструмент, с помощью которого можно что-либо делать. Пример: легенда о Демосфене – он заикался, но мотивированный желанием, стал хорошим оратором. Его мастерство как оратора стало его силой.

Сила дает мне власть.

В английском оригинале использовано слово ‘power’, что означает возможность в определенной степени влиять на мир. Получается логично – получив инструмент, человек с его помощью может менять мир.

Власть дает мне победу.

В жизни мы ставим перед собой множество целей, больших и малых, и каждая выполненная цель – это и есть победа.

Победа разрывает мои цепи

И Великая Сила освободит меня.

Цепи – это неприятные обстоятельства. Поставил цель преодолеть их – с помощью имеющихся возможностей выполнил – освободился. Об этом говорит и последняя строчка кодекса, просто с колоритом ‘форсъюзеров’ из ‘Star Wars’ .

Подытожим: страсть – это эмоция, достаточно сильная, чтобы повлиять на человека в его делах и мыслях. Так сложилось, что страстью называют сильные эмоции, оказывающие заметное влияние на человека, и действительно ‘страсть купить и съесть чипсы’ звучит довольно смешно, но ведь бывает и такие мелкие желания нами руководят…

Автор: Kontekst2018

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2018 18:24
Мотать страницу вверх