Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Герой советского фильма сказал: "Переходный возраст - это время, когда перестаёшь задавать вопросы окружающим и начинаешь задавать их себе," я хорошо запомнил эту фразу. Был зимний вечер, вся семья собралась у телевизора, все были в хорошем расположении духа, смотрели хорошее кино, а со мной что-то было не так.

Я не знаю, когда это началось, я не заметил, как это закончилось, иногда мне кажется, что со мной по-прежнему происходит что-то, чего я не могу понять, но этого нельзя избежать, и что происходящее имеет для меня огромное значение.

Не могу точно сказать, как и когда у меня начался переходный возраст, я не придал значения некоторым переменам в себе, но вскоре происходящее поразило всё моё существо, глубокая смута охватила мои мысли и чувства. В этот период жизни я перестал быть прежним, тихим и послушным мальчиком, вызывающим умиление у взрослых, сильно изменились мои взгляды, поменялось моё отношение к миру, к людям.

От сверстников я отличался прилежностью и примерным поведением: в детском саду, в школе я был в числе лучших. Я много времени уделял учёбе, занимался рисованием, читал книги и с пренебрежением относился к людям, которые отличались от меня.

Когда-то меня всё устраивало, жить было просто, родители и учителя имели в моих глазах огромный авторитет, но в какой-то момент я стал меняться и меняюсь до сих пор, с каждым днём я открываю в себе что-то новое, каждый день дает мне что-то, что не позволяет оставаться прежним. А тогда, когда это началось, я просто ждал каких-то изменений, был уверен в том, что они последуют и боялся той неведомой силы, которая поселилась внутри.

Я бы не называл то, что со мной творилось переходным возрастом, но так уж принято, тогда мне казалось, что взрослые специально придумали этот термин, чтобы оправдать своё нежелание понять детей. А понять меня было непросто, мне и самому не всегда это удавалось. Мои взгляды менялись очень быстро, в короткий срок моё мнение о предмете или явлении могло измениться несколько раз, люди, общество которых ещё недавно было мне приятно, вызывали раздражение. Если прежде я во всём соглашался со старшими, то с наступлением переходного возраста у меня появилось своё мнение почти по всем вопросам. Я перестал бояться конфликтов, сам начинал споры и настаивал на своём.

Взрослых раздражало моё поведение, я нигде не встречал поддержки, но ничуть не сомневался в своей правоте.

Наибольшие изменения претерпел мой образ мысли, я стал подвергать сомнению то, что всегда казалось истинным, я понял, что людям свойственно ошибаться, это может делать учитель, автор учебника, любой другой человек. Первое время я чрезмерно много противоречил преподавателям и родителям, но со временем стал понимать, когда стоит возразить, а когда лучше промолчать. Мои взгляды стали шире, я стал понимать разных людей, больше стал круг моих знакомств, я стал ходить в тренажёрный зал, увлёкся туризмом. Жизнь перестала быть такой простой как прежде, но от этого стала ещё интереснее.

Переходный возраст начался, когда я стал задавать себе вопросы, а закончился ли он, на этот вопрос я ещё не нашёл ответа. От определённости в мыслях я перешёл к осознанию плюрализма мнений, я утратил душевное спокойствие, но открыл для себя новые чувства. Я нынешний и я прошлый это два совершенно разных человека. Переходный возраст открыл передо мной новую реальность, изменил меня и образ моих мыслей. О том, что я стал взрослым свидетельствуют мои мысли о детстве в прошедшем времени. Быть взрослым оказалось ещё интереснее чем ребёнком, а о переходном возрасте я и теперь думаю как о чём-то таинственном, захватывающем и немного страшном.

Автор: Ikton

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 09.10.2018 19:29
Мотать страницу вверх