Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Некоторые особенности личности и характера можно рассмотреть с двух сторон – положительной и отрицательной. Какие-то качества хороши в меру, но в избытке становятся проблемой для их обладателя.

Например, педантизм – привычка человека обдумывать каждый шаг, мелочность и внимательность к деталям, аккуратность. Педанта узнаешь сразу – костюм на нем сидит идеально, обувь начищена, аккуратная прическа и грамотная речь. Обществу нужны люди, которые ответственны, старательны и умеют держать себя в руках.

Только если ответственности и аккуратности больше, чем надо, придирчивость педанта раздражает окружающих. Такие люди больше внимания обращают на форму, а не на содержание. Начальник-педант штрафует за опоздания и неряшливый внешний вид и забывает про эффективность работы. Педант-преподаватель валит на экзамене, если студент не заучил лекции слово в слово.

При этом можно различить два типа педантов – рациональных и болезненных. Если человек экономит время по пути до работы – он просто рациональный. Если высчитал точное количество шагов от дома до станции метро – нездоров. Еще примеры педантизма в обыденной жизни:

  • Постоянно беспокоится о чистоте рук
  • Картины не могут висеть криво, вещи не могут лежать не на своих местах
  • Порядок на рабочем столе соблюдается неукоснительно и по строгой схеме
  • Пьет чай или кофе только комнатной температуры
  • Не выносит срыва планов и беспорядка

Педанты могут соблюдать особые ритуалы – например, собираться на работу по плану: «Сначала я встаю и принимаю душ 15 минут, потом сушу волосы, потом готовлю овсяную кашу, потом завтракаю, укладываю волосы и одеваюсь». Если порядок нарушится, педант этого не выдержит и будет нервничать. В итоге – весь день насмарку.

Организованность нужна в обычной жизни и в карьере – внимательных к деталям, ответственных и любящих порядок чаще берут на высокие должности. Главное – чтобы любовь к прядку не мешала человеку и его близким.

Автор: ElenaDolgikh

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.10.2018 03:39
Мотать страницу вверх