Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Главное, что есть в каждом сильном человеке, что возвышает над остальными, что делает из человека личность – это достоинство.


Речь идет не просто о чувстве собственного достоинства или, как говорят, чувстве собственной важности. Человеческое достоинство не имеет ничего общего с завышенной самооценкой и болезненным самолюбием. Напротив, это умение следовать своим принципам и оставаться человеком в любых ситуациях. Достоинство сравнимо с внутренним стержнем – он помогает отстоять себя и свою независимость, способность принимать решения. Достоинство – ответственность за собственную жизнь и судьбу.


Достоинство не позволит заискивать перед начальством, хитрить ради наживы, подводить других, взваливать ответственность на чужие плечи. Достоинство – это еще и стойкость к жизненным невзгодам. Проблемы бывают у всех, многие за жизнь успели не раз потерять все и обрести заново. Падая на дно, одни ищут помощи и сочувствия, другие – собирают силы и поднимаются сами. Последних отличает как раз-таки человеческое достоинство – оно даже в трудные времена заставляет следовать цели.


Люди, обладающие достоинством, никогда не променяют мечты и собственное «я» на обещание больших денег и покровительства. Достойные не продают свои принципы, не бросают плоды многолетних трудов ради сиюминутного удовольствия. Они знают, что такое внутренняя свобода. Истории о людях, которые не изменяли своим убеждениям во время смен власти и катаклизмов, проявляли чудеса силы воли и характера – это истории о человеческом достоинстве.


Достоинство в человеке обязательно сопутствует честности, справедливости и вере в правду. Пока правда стоит выше материальных ценностей, человек остается человеком. Человек с достоинством – не обязательно представитель интеллигенции или выходец из обеспеченной семьи. Достоинство, как и дружба, проявляется в периоды неудач, поэтому сохранить его можно и в бедности, и в неволе, и в моменты, когда кажется, что хуже быть не может. Достойный человек собирает волю в кулак - и в его жизни начинается белая полоса. Тот, кто легко отказывается от правды, никогда не почувствует вкус свободы и навсегда остается рабом других.

Автор: ElenaDolgikh

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.10.2018 03:38
Мотать страницу вверх