За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Заданная тема повергла меня в шок. Я не понимаю, как можно не любить русский язык. Первые слова, которые я сказала и услышала в своей жизни, первые мои стихи, первое "я люблю тебя!", первые колыбельные песенки для моих детей. Все это неразрывно связано с русским языком.

Наш язык универсален - с его помощью описано множество великих научных открытий, написано большое количество стихов и прозы, его знают миллионы людей на нашей планете.

Но самое главное это те чувства и эмоции, которые можно выразить с помощью русского языка, например, ни на один язык в мире невозможно перевести и объяснить такое сладкое, любимое, практически святое слово «халява». Как объяснить на английском языке свой восторг, удовольствие и даже некоторую гордость, с небольшой ноткой бахвальства, когда мы говорим: «А это мне на халяву досталось». Сколько ликования вложит русскоговорящий человек в эту фразу!

А насколько многогранен наш язык – порой мы играем словами как в карты – перетасовываем, сдаем, подкидываем, переводим. Слова в одной и той же фразе можно переставить несколько раз по-разному, расставить иначе смысловые акценты и каждый раз мы получим совершенно новый смысл.

Так как можно не любить этот язык? Это решительно невозможно!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.01.2013 22:09
Мотать страницу вверх