Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

День рождения — первый праздник, с которым знакомится только появившийся на свет человек. Он становится частью общего торжества и сразу вынужден принять значимость этого дня, как факт. В детстве не задумываешься о причинах веселья, происходящего вокруг тебя, да и не возникает поводов от него отказываться — кому не нравится получать подарки, которых так долго ждал, и погружаться в огромное облако заботы, созданное близкими?

Так и я, когда был маленьким, жутко любил все эти поедания тортов и конфет в честь дня рождения, поздравления от взрослых и маленьких товарищей из группы детского сада, позже — от одноклассников. Но где-то в классе пятом школы что-то во мне переломилось, стала напрягать вся эта суета подготовки к празднованию, речи поздравлений стали казаться какими-то механическими, бездушными и одноликими. Я чувствовал смущение, приходя домой к одноклассникам отмечать их праздник. Мне передавалась усталость их родителей, вызванная громким смехом пришедших детей и необходимостью их развлекать. Их натянутая улыбка вселяла в меня непонятную грусть. Но на тот момент отказаться от таких походов я не мог, отказать было так же неловко, как и праздновать. Я продолжал посещать все торжества, на которые меня звали, и сам устраивал подобные где-то лет до пятнадцати. В этом возрасте я уже стал задумываться, почему, собственно, виновник торжества должен организовывать какое-то мероприятие? Ведь все должно быть наоборот, это его праздник, это он родился! Понятное дело, что в том юном возрасте никаких «простав», принятых во взрослых коллективах, не существовало. Все празднование устраивалось так, чтобы именинник весело провел время с друзьями. Однако на выходе это приобретало форму вышеупомянутых «простав», когда все окружение ждало от тебя в день рождения приглашения на ежегодный пир. Если же ты его не устроил и не придумал правдоподобную отговорку, то отношение к тебе изменялось не в лучшую сторону.

Читателю может показаться, что во мне проснулась жадность и я не хотел делить свой праздник с друзьями, но нет, я лишь захотел, чтобы день рождения действительно был таким, каким он представляется в голове, когда мы слышим это словосочетание. Чтобы именинник получал радость и веселье от окружения, а не раздавал. И вот когда у меня окончательно сформировалась эта идея в голове, я поделился ею с моими близкими, и, к моему большому удивлению и счастью, практически все эту мысль поддержали. С этого момента, когда в нашей компании близился чей-то день рождения, все желающие в тайне от именинника организовывали ему праздник, при этом сам виновник торжества абсолютно ничего не предпринимал. И тогда этот день действительно стал праздничным. Было чудесно видеть счастливые глаза человека, которого поздравляют действительно от души, а не потому что так нужно. От этого и всем вокруг становилось теплее, всех обволакивало общее счастье. Именно тогда я по-настоящему полюбил праздновать день рождения, и не только свой, но и всех дорогих мне людей.

Автор: Rewinteer

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 02.10.2018 13:17
Мотать страницу вверх