Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

Попробуйте спросить себя, какой возраст вы считаете лучшим? Не так-то просто сразу ответить на этот вопрос. 18 – слишком молод, 20 – да как-то все еще опыта маловато, 30 – вот, уже и жизнь прошла наивысшую точку и клонится к закату.

Возраст… Чаще всего люди им недовольны. То мы слишком молодые, то, наоборот, слишком старые. В юности все стремятся скорее повзрослеть. А вот с пересечением определенного рубежа, который у каждого свой, это может быть и 20 и 30 лет, все мы с горечью и ностальгией начинаем вспоминать свою молодость и, как кажется нам, упущенные возможности.

Так что, идеальный возраст – утопия, миф, созданный нашим сознанием. Потому что на практике эта самая наивысшая точка, это самое равновесное сочетание сил и возможностей оказывается либо позади, либо еще не наступило. Сам же этот факт мы можем осознать лишь постфактум.

Если же судить с точки зрения стороннего наблюдателя, то наиболее продуктивный возраст – с 20 до 40 лет. В это время человек уже располагает достаточным опытом, он полон сил, деятелен, он может творить и создавать. Львиная доля важных событий, значимых вех приходится именно на эти два десятилетия.

Но если посмотреть на все глазами философа или, на худой конец, психолога, мы скажем единогласно – нет плохих возрастов. Каждый период жизни важен и нужен. Главное – правильно к нему относится и брать от жизни и от возраста все, что те могут дать. Есть молодые люди, душа которых уже высохла, как старый плод, а есть старики, жизнелюбие и энергия которых продолжает бить через край. Молодость – не снаружи, молодость должна сохранятся внутри.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.01.2013 15:44
Мотать страницу вверх