Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Психологически женщины готовы к продвижению по службе именно в зрелом репродуктивном возрасте, когда они состоялись как матери либо не имеют и уже не стремятся создать семью. Карьерные ориентации и планирование профессионального роста у молодых женщин, работающих в системе власти на низовом уровне, практически отсутствуют. Изменить эту ситуацию могут только специальные программы обучения и подготовки, а также реальное развитие системы социальных услуг, центров помощи семье и детям. Такие программы должны разрабатываться на федеральном и региональном уровнях.

Карьера женщины будет иметь большое значение в глазах ее детей, для которых мать будет своего рода ориентиром в постановке и решении проблем выбора жизненного пути. В то же время успехи матери в осуществлении карьеры имеют для ее детей и социализирующее значение, учат детей относиться к человеку независимо от его половой принадлежности как к творческой индивидуальности, обладающей свободой выбора и необходимыми для осуществления этого выбора качествами. Это позволит им определять свою жизненную стратегию без оглядки на принадлежность к тендеру.

Смыслом участия женщины и в той, и в другой сфере является самореализация, поиск возможностей для максимального раскрытия внутреннего уникального потенциала. Смыслом (целью) самореализации является личностный рост.

Несмотря на всю демагогию по поводу того, как именно следует делать карьеру женщине, в настоящей игре не должно быть места флирту и кокетству, считает Ластеров. И ваш шеф, и ваши коллеги тогда будут учитывать только ваши профессиональные качества, а не то, как хорошо вы выглядите и сколько тратите на одежду и косметику. Между прочим, именно такое восприятие оградит вас от недоброжелательного отношения и ненависти к вам. Вот почему, по мнению Бориса Михайловича, особое внимание женщине стоит уделять выбору подходящих нарядов. «Стиль одежды предпочтительнее деловой, никаких экстравагантных нарядов, дорогих и вызывающих украшений. Никаких вычурных экстравагантных и эксклюзивных платьев на работе быть не должно» - говорит психолог. Лучше отдать предпочтение такому наряду, в котором будут присутствовать элементы мужской одежды – галстук, пиджак, брюки. Такая манера одеваться ещё не раз сослужит вам добрую службу, и лишний раз подчеркнет всю вашу направленность на карьеру, а не на близкие отношения с сослуживцами и начальником.

Карьеру женщина может сделать в любом возрасте, и если в вашей семье все в порядке, то и на работе у вас проблем не возникнет. Порой именно семья дисциплинирует женщину, учит находить компромиссы и выпутываться из сложных ситуаций, а значит после этого вам уже ничего не страшно.

Сегодня в жизни современной женщины, как правило, имеет место быть высшее образование, семья, престижная работа. Но подъём по карьерной лестнице для женщины всегда тяжелее. На её хрупких плечах двойной груз - обеспечение семейного быта и работа. Но и в том, и в другом случае для российской женщины главным остается самореализация, личностный рост и достижение поставленных ею целей. Однако стоит признать тот факт, что работающая женщина всегда что-то недодает своей семье. Конечно, можно нанять няню, домработницу, но это будет не та семейная жизнь, где воспитанием детей занимается мама, а не кто-то посторонний. К тому же, женщина встречает массу препятствий и на работе, часто ей не помогают, а наоборот, мешают и внешние данные, и излишняя эмоциональность. Мужчины оценивают её, как «слабое звено», и требуется немало усилий, чтобы доказать обратное.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 17.01.2013 16:23
Мотать страницу вверх