Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплекс – маленький дьяволенок, сидящий на Вашем плече и шепчущий Вам в ухо гадости о том, что Вы не сможете сделать, чего не сможете добиться, кем не сможете стать из-за того, какие у Вас уши, сколько Вы весите, какого цвета у Вас волосы.

И в один прекрасный (или не очень) день Вы вдруг осознаете, что уши можно «пришить» к голове, вес сбросить, волосы перекрасить, но тогда на место этим негативным мыслям придут другие. Не бывает людей без комплексов. Если человек говорит Вам, что у него нет комплексов, значит, у него комплекс по поводу отсутствия комплексов.

Комплексы бывают по поводу того, что исправить можно, но лень. Если человек решает исправить проблему, то в этом случае комплекс, без сомнений, – стимулятор развития, так как человек «прокачивает» себя до следующего уровня, даже если дверь на этот новый уровень ему открывает смена цвета волос или «пришивание» оттопыренных ушей.

А вот если наш герой бездействует, то комплекс – стена, через которую не перебраться. Он будет нелепым оправданием человека перед самим собой: «Я не могу это сделать, потому что я – (вставить нужное)».

Как и любое другое понятие, комплекс можно рассматривать двояко: что для одного непреодолимая преграда, то для другого мощный толчок к действию.

Автор: Ольга_coffe

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.01.2013 12:42
Мотать страницу вверх