Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Понятие свободы для каждого человека различно. Для кого-то свобода в профессиональном плане – это самовыражение, реализация творческих замыслов, для кого-то свобода заключается в самостоятельном выборе вида, времени, места и способа осуществления деятельности, другие могут работать над поставленной перед ними целью, но для этого им требуется возможность управлять другими людьми, задействовать определенные ресурсы, самостоятельно принимать решения, не чувствуя при этом на себе давления и обязанности отчитываться за каждый шаг. Несомненно, неограниченную свободу предоставляет человеку свое дело, где он вправе определять задачи деятельности и способы их выполнения, при этом направления деятельности могут быть абсолютно любыми.

По моему мнению, полную свободу самовыражения получают люди таких творческих профессий, как художник, скульптор, композитор, дизайнер, танцор. Они создают произведения, образы которых им рисует воображение. Для таких людей есть право выбора – творить по собственному замыслу или действовать по согласованной с заказчиком концепции. В любом случае эта деятельность оставляет простор для фантазии и самовыражения, особенно у тех авторов, чей авторитет признан широким кругом ценителей творчества. Люди творческих профессий, для которых материальная база и количество клиентов имеют определяющее значение для дальнейшего развития, в начале своего пути очень часто работают безвозмездно ради полезных связей и наработки опыта. Это определенным образом ограничивает их свободу, но, тем не менее, в каждом их произведении есть частичка их души. Конечно, их творческий путь непрост, и иногда для достижения долгосрочной цели нужно наступить на горло своей песне и сделать, как требует заказчик или творческий руководитель.

В наше время, когда результаты любой деятельности превращаются в деньги и даже искусство коммерциализируется, остается достаточно мало «свободных художников», имеющих возможность творить лишь по велению своей души, – это либо общепризнанные гении либо люди, имеющие достаточную материальную базу, заработанную ранее.

Понятие свободы в нашем мире относительно. Что свобода для одного – то тюрьма для другого. Все зависит от мироощущения каждого человека. Уехать в незапланированный отпуск или создать творение, которое привиделось во сне? Поддаться велению души и работать волонтером в детском доме или заработать миллион долларов и купить автомобиль своей мечты? Каждому свое. А что для вас свобода?


Автор: Ксения Байкалова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2013 21:53
Мотать страницу вверх