Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Понятие "ответ" имеет два определения.

Первое, широкое - нести ответственность. В таком значении в наши дни это слово употребляется нечасто; как правило, в составе устойчивого литературного словосочетания: держать ответ.

Другое, более современное и привычное определение понятия "ответ" - отклик, высказывание, вызванное вопросом или обращением.

Зададимся вопросом: почему люди часто уходят от ответа, используя первое, несколько устаревшее определение.

Степень готовности к негативным последствиям: мукам совести, ущемлениям или санкциям, у каждого своя. И желание или не желание «отвечать» определяется у каждого человека рядом факторов: наличием (отсутствием) совести, уровнем интеллекта и культуры, его приверженностью традициям.

В любом случае, отвечать за совершаемое всегда непросто, ведь это сопряжено с наступлением болезненных состояний или лишений, серьезного душевного дискомфорта.

Именно в данном контексте отвечать людям - морально трудно и часто просто чревато.

Используем другое, более привычное для нас определение - ответ, как отклик.

Причин и ситуаций, когда уйти от ответа рационально или необходимо - огромное количество. Даже не охватить всех ситуаций. Иногда это выходит вынужденно, иногда по собственному желанию. Среди часто встречающихся причин:

- в случае, когда ответить означает – обидеть. Классический пример - дамский вопрос: "Как я выгляжу";

- когда человек некомпетентен и хочет это скрыть. Не так уж редко подобным образом ведут себя студенты на экзаменах;

- если ответить - значит выдать чужую тайну. Штирлиц знал об этом все;

- когда это нерационально и является пустой тратой времени. Например, вопросы от неблагодарной или неадекватной аудитории;

- когда это означает раскрыть информацию, которую можно будет обратить против самого отвечающего. «Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде»;

- из желания нанести вред или отомстить спрашивающему. Скажем, если спрашивает негодяй;

- по причине непонимания самого вопроса. В таких случаях некоторым свойственно тянуть время, пытаясь сориентироваться по ситуации;

- когда у человека, как ему кажется, есть более важные дела, чем удовлетворять чужое любопытство. От ответа на вопрос: "Как дела?" в момент падения штанги на ногу, уходят многие люди, во избежание неконтролируемого выброса ненормативной лексики.

Итак, почему люди часто уходят от ответа? Причин и оснований для этого может возникнуть множество, и в каждой подобной ситуации имеет место свой конкретный повод.

Автор: Vivss

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.01.2013 01:13
Мотать страницу вверх