Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Нет ничего хуже, чем испытывать стыд. Хотя нет, есть. Два раза испытать стыд. Я не знаю почему, но иногда я поступаю так, как, мне казалось, никогда бы не поступила раньше. Может, виной тому моя вспыльчивость.

Не помню, сколько мне тогда было лет, но я уже точно была в доброй памяти, так как этот случай запомню на всю жизнь. У меня был большой кукольный домик. Даже не просто большой, а огромный, гигантский. И кукол было столько, что бы заполнить этот домик доверху и некоторых его "жительниц" просто напросто поселить на крыше. Мне он , конечно, очень нравился. Я бы ,наверное, согласилась там жить. И каждый раз ко мне приходили подруги. Мы играли во всех моих кукол сразу, а потом просто кидали все "в одну кучу" и уходили.

И вот однажды я обнаружила, что мои драгоценные куклы начали пропадать. И я позволила себе подумать, что кто-то из подруг начал воровать. Я устроила всем гистаповский допрос, и ,естественно, никто не сознавался. А я все настаивала на том, что моя кукла в руках воровки-подруги. И мне было стыдно, что я общаюсь с воровкой. Оказалось, что её просто утащила собака....И вот тогда мне стало стыдно.Действительно стыдно. Как я могла вообще подозревать в воровстве кого-то из своих друзей? Стыдно.Очень стыдно.

Иногда бывает стыдно за других. А иногда( и даже очень часто) бывает стыдно за себя-любимого. И этот стыд может быть смертелен.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 14.01.2013 18:46
Мотать страницу вверх