Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Наверняка у каждого из нас утро начинается с бодрящего кофе или крепкого чая. И это не удивительно, ведь как день начнёшь - так его и проведёшь. Каждое утро мы ещё сонными глазами включаем газовые плиты, чтобы вскипятить, остывшую за ночь, воду в чайнике. И, наверное, каждый слышал странное шуршание и скрежетание из чайника ещё до того, как он начинает закипать. Давайте же попробуем разобраться в чём же дело.

Если отбросить все научные термины и законы (ведь простому обывателю будет это не интересно), то всё выглядит предельно просто. Дело в том, что кипение - это процесс, при котором вода испаряется со всей толщи. Так вот, когда мы включаем чайник, то сначала естественно нагревается его нижняя часть и процесс испарения начинается не сверху, как это могло бы показаться, а у самого дна. Испарившемуся газу надо пройти через ещё жидкую воду. И именно при этом процессе мы слышим шуршание в чайнике.

Хочется отметить, что громкость и продолжительность так называемого выше "шуршания" зависят от материала и формы самого чайника. Надеюсь я достаточно точно и популярно ответил на столь интересный и необычный вопрос.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.01.2013 23:01
Мотать страницу вверх