Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Ряд психологов полагает, что каждые 7 лет с момента рождения человека в его жизни наступает кризисный период. И действительно,в 7 лет человек впервые идет в школу, где его ставят в определенные рамки по поведению и обязанностям. Это стресс, но это и становление себя на определенный уровень.

В 14 лет наступает,пожалуй, один из самых тяжелых периодов в становлении личности - подростковый период. У всех он длится по разному и проявляется тоже. Основной посыл, который стремится донести до окружающих подросток это: "Я уже взрослый, хватит меня контролировать".

"Я сам знаю, как мне лучше одеваться, краситься, с кем общаться. И вообще не лезьте в мою жизнь". В семьях, где ребенку не уделяют внимание совсем или в семьях, где его уделяют слишком много, вырастают "ежики". В первом случае подросток, не чувствуя контроля и внимания, внутренне протестует. "Вот он я, обратите на меня внимание!", - и изо всех сил старается выделиться. Поступками, внешностью - как угодно. Во втором случае, подросток протестует против контроля со стороны родителей. "Я могу сам принимать решения, хватит меня контролировать!" - основной посыл окружающим.

Ребенок может замкнуться в себе. Этого допускать не следует. Но и перебарщивать тоже. Любое проявление чрезмерной заботы подросток может воспринимать как вторжение в его жизнь.

Что же делать, если у Вас поселился такой ежик? Что делать, если вы осознаете, что ребенок от вас отдаляется?

Во-первых, выслушайте его, выясните причину того, почему подросток стал неумеренно тихим или наоборот агрессивным. Дайте ему понять, что вы желаете ему добра и всегда будете на его стороне.

Во-вторых, дайте ему понять, что вы не посягаете на его свободу, что вы согласны, что ребенок взрослый и может сам принимать решения. При этом упомяните, что вы все же родитель и можете дать совет, верно?

В-третьих, постарайтесь вникнуть в то, чем подросток увлекся. Ему нравится рок?Или что-то иное? А настолько ли это плохо? Сядьте с ним, послушайте его любимые песни, посмотрите то, что ему нравится. И может быть вы начнете его лучше понимать.

В нахождении общего языка с подростками важно найти золотую середину. Не стараться внушать ему, что он не прав, что он еще ребенок и не может иметь собственного мнения. Вы должны быть поддержкой и опорой, а не надзирательным органом. И тогда,возможно, этот период пройдет для вас и для вашего ребенка абсолютно спокойно. А это главное.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2013 21:59
Мотать страницу вверх