Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

На мой взгляд, гораздо более актуальным будет рассуждение на тему о вреде этих пресмыкающихся. Но если всё же задаться этим вопросом, то хотелось бы отметить несколько основных и неоспоримых фактов так называемой «полезности» существования крокодилов.

Во-первых, крокодилы, хоть и довольно миловидные существа с полуулыбкой Джоконды, по своей сути являются хищниками-убийцами, которые принимают самое что ни на есть непосредственное участие в процессе естественного отбора. Поедая слабых, они оказывают огромную услугу природе, оставляя на планете самых жизнеспособных. Да и сам факт, что крокодилы существуют ещё со времён динозавров, несомненно, подтверждает их мощь и силу. Детёныши питаются различными беспозвоночными, те, кто постарше, переходят на земноводных, а самые зрелые не прочь полакомиться более существенной добычей – крупными млекопитающими, если, конечно, в состоянии с ней справиться. Ну а то, что крокодилы не откажутся «пожевать» человека при случае, думаю, ни для кого не будет открытием. Нередко писатели приключенческой литературы украшают свои произведения сюжетами, где их герои сталкиваются с крокодилами. Кстати, вот ещё один плюс – замечательные книги, где «играют» эти опасные существа, а также огромное множество кинофильмов.

Во-вторых, трудно поспорить с качеством и оригинальностью изделий, сделанных из крокодиловой кожи. В давние времена считалось, что ношение изделий из кожи или шкуры того или иного животного передает охотнику силу, которой обладало убитое существо. В наше время мало кто помнит и знает об этом, и нынешнее ношение туфель или сумочек из «крокодила» скорее признак статуса, ибо это удовольствие весьма не дешёвое. В мире существуют даже специальные фермы по разведению и выращиванию этих огромных ящеров на «сырьё». Звучит ужасно, но факт.

Ну а уж если снимается кожа, то куда же деть внутренности? И здесь крокодил не бесполезен! Крокодилятина, безусловно, не для всех. Многие европейцы кривятся от одного упоминания о ней, зато малайцы высоко ценят не только мясо и яйца, но и жир крокодила. Кроме того, крокодиловое мясо помогает при половом бессилии, что значительно повышает его ценность.

Не менее ценен мускус, который выделяется из желез крокодила. Он используется при производстве парфюмерной продукции.

И это лишь немногие факты, которые свидетельствуют о «полезности» крокодилов. Так что, как я уже говорила, не разумнее ли спросить об их вреде. Задумайтесь, много ли найдётся фактов?

Автор: ZYXKsyu

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2013 20:59
Мотать страницу вверх