Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

21 декабря всеведущие индейцы майя прогнозировали наступление новой эпохи и завершение старой. К счастью, этот переход обошелся без Апокалипсиса. А если бы конец света, как обещали нам Интернет-шарлатаны, наступил? И утром 22 декабря я не проснулась? О чем бы я пожалела?

Есть такая пословица «Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал». Как много поступков я не совершила лишь потому, что боялась! Не поступила на факультет журналистики, не открыла собственный бизнес, не вышла замуж за любимого человека! Всегда предпочитала синицу в руке, упуская из виду парящих в небе журавлей, которые то и дело звали ввысь. Окончила педагогический университет, пошла работать в школу за минимальную зарплату (собственный бизнес – дело рисковое, а бюджетникам хоть копейку да заплатят!), вышла замуж за того, кто позвал, считая себя недостойной того, кого любила. Не уехала работать за границу, побоялась, что не смогу прижиться в новых условиях.

И если бы меня спросили на том свете, почему же я никогда не пыталась поймать летящего в небе журавля, довольствуясь маленькой скромной синичкой, которая сама садилась на руку, я бы ответила: увы, смелость – не мое качество характера. Я с детства любила книжки про отважных путешественников и воинов, часто представляла себя на их месте, но… Какой-то противный червячок внутри шептал: да ну, брось, в этой жизни главное - иметь гарантию на неизменность. Что бы ни произошло, какие бы майя ни начали менять полюса Земли, ты всегда будешь стоять на том же месте, с которого начинала путь. А стремиться к горным вершинам и летящим журавлям – опасно, ведь даже опытные альпинисты срываются на полпути и падают в пропасть. Рожденный ползать летать не…хочет! Собственный бизнес может прогореть, достойного мужа могут увести другие дамы, помоложе и покраше. Давайте жить скромно! Скромность – это величайшее украшение тех, кто никогда не знал других украшений.

Поэтому 22 декабря я проснулась, обнаружила, что мир все-таки жив, я еще дышу. А значит, люблю, надеюсь, верю! И пора дерзать и ловить журавлей.

Автор: Mospanko

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.01.2013 20:39
Мотать страницу вверх