Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Интересное слово — педантизм. Некоторые даже не понимают, что оно означает. Здесь я хотел бы раскрыть это понятие. Итак, начнем.

Педантизм в первую очередь это зацикливание на формальностях. Чтобы показать яснее, я с разрешения читателя приведу пример. Все мы учились в школе. Я думаю, что вам будет не трудно вспомнить злую «училку», которая донимала вас своими требованиями. Больше требованиями к оформлению, чем к действительной сути задания. Это и есть педантизм. Но педантизм распространяется не только в сфере образования. Педантизм вездесущ. В любой сфере общественной деятельности может появиться педантизм. Педантом может быть ваш босс, а может даже родственник. В любом случае, вам будет нелегко с педантом.

Интересно, что мне никогда не встречались педанты не перфекционисты. Можно сказать, что перфекционизм — вечный сосед педантизма. Что же такое перфекционизм? Перфекционизм это желание идеального результата в работе. Наверное, теперь вам легко вспомнить коллегу перфекциониста. И, конечно же, вы согласитесь, что педантизм сопутствует перфекционизму.

Тем не менее, вопрос о том, является ли педантизм злом остается открытым. Я считаю, что педантизм плохая черта человека. Многие со мной согласятся. Ещё бы, сколько неприятных моментов доставляют педанты в общении. С другой стороны Толкин — создатель властелина колец был педантом. Но смотрите, какое великолепное произведение он создал! Так что остается признать, что всегда есть исключения из правил.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2013 19:00
Мотать страницу вверх