Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Поначалу я решила, что легко отвечу, на этот вопрос отрицательно. А потом задумалась.

С какого возраста человека можно считать мудрым? Могут ли дети быть мудрыми? Или мудрость начинается с института? А может, мудрость будет свойственна нам лишь на основании большого количества прожитых лет? В 70-80 лет мы сможем, наконец, назвать себя мудрыми?

Не вдаваясь глубоко в суть вопроса, я предположу, что мудрость не зависит от возраста. Мудрость приходит к нам не с годами, а с жизненным опытом.

Мы проживаем ситуации, сталкиваемся с обстоятельствами, решаем жизненные задачи и вопросы, пополняя свой багаж знаний, выводов и умозаключений. Тем самым мы наполняем личный сосуд мудрости.

Мудрость – это умение жить, это правильное отношение к окружающему нас миру, к людям, к себе.

Мудрость – это умение принимать вызов судьбы, способность преодолевать неблагоприятные обстоятельства жизни.

Считаю ли я себя мудрой? Считаю.

За спиной у меня три десятка лет жизни. Обстоятельства судьбы проверяли меня на прочность, но не убивали, а значит, делали сильнее. Сильнее духом, а, значит, мудрее. Ведь к качествам мудрости можно отнести сильный дух? Думаю, да.

Когда человек, сталкиваясь с трудностями, вопреки опустошению, наполняется и извлекает выгоду, жизненный опыт, он верными шагами идёт на пути к мудрости.

Мудрость не свойственна определённому возрасту. Она приходит к человеку вместе с опытом и с результатом его работы над своей личностью.

Таково моё краткое мнение.

Автор: Juliasidneva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2018 10:57
Мотать страницу вверх