Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы обросли множеством мифов и стереотипов, которые чаще носят негативный оттенок. Но иногда недостатки становятся достоинствами в жизни человека.

Неуверенность часто возникает из-за так называемого комплекса неполноценности, который развивается вследствие физических недостатков. Но психологи установили, что истинная причина кроется во внутреннем состоянии личности. Так, душевные травмы, возникающие из-за неадекватности родителей или социума в целом, продуцируют в личности чувство вины. А последнее формирует недовольство своим телом и характером.

Кто-то продолжает с этим жить, а кто-то идет к специалисту. Люди, посещающие психологов и психоаналитиков, выглядят несчастными и наталкивают на мысль о том, что недостатки — это нечто удручающее и не дающее радоваться жизни. Но если посмотреть на это с другой стороны, то комплекс — отличный стимулятор саморазвития. Так, «серая мышь» из класса часто становится бизнес-леди, но если девушка приложила к этому усилия. Отсюда напрашивается вывод: старания, целеустремленность и позитивный настрой — двигатели развития человека.

Если комплексы стали преградой к достижению целей и устранить их не получается, то желательно выявить непосредственную причину возникновения недовольством как можно раньше и обратиться к специалисту, так как комплексы часто ведут к психосоматическим расстройствам.

Автор: VitaliS1903

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.06.2018 18:33
Мотать страницу вверх