Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

"Можно ли заставить людей работать лучше". Актуальный вопрос во все времена, ох уж это желание превысить темпы, достичь лучшего результата, наконец, просто выбраться из ямы вечного кризиса. Только вот так ли необходимо подыскивать способы для того, чтобы заставить кого-то работать лучше? Да, именно это смутило меня в формулировке вопроса. "Заставить". Я считаю, что по-настоящему плодотворной работа будет только в том случае, если работник имеет мотивацию ее выполнять. Конечно, можно поставить человека в такие условия, что его мотивация будет заключаться в выживании, найти различные рычаги давления не составит труда. Но действенно ли это? Ведь в таком случае человек будет испытывать от работы не удовольствие, а страх. Это только у некоторых происходит мобилизация ресурсов (и то краткосрочная), а другие и вовсе впадут в ступор, сдавшись под действием адреналина.

Стоит говорить о том, можно ли создать такие условия, чтобы люди работали лучше, можно ли возродить в людях ту искреннюю тягу к достижению достойного результата. В психологии существует немало теорий о мотивации. Например, теория "X" и "Y" МакГрегора строится на двух постулатах: во-первых, люди не любят трудиться, они склонны избегать ответственности, чтобы они работали, их нужно контролировать, во-вторых, при благоприятных условиях люди будут работать, принимать на себя ответственность и способны контролировать себя самостоятельно. А вот другая теория исходит из того, что существует мотивация внутренняя и внешняя, у каждого доминирует одна из них, соответственно, на подкреплении ее и будет держаться трудоспособность человека.

Я согласна с обеими теориями. Для лучшей производительности человеку необходимы две вещи: благоприятные условия и удовлетворение индивидуальных потребностей и мотивов. То есть работа должна нравиться. Например, мне было бы достаточно уютного, тихого места с доброжелательными, мудрыми коллегами. Если бы моя потребность в комфорте и интересе к тому, что я делаю, была удовлетворена, если бы только у меня возникло ощущение, что вот это место работы – мой второй дом, а люди там – моя вторая семья, я бы стремилась к тому, чтобы работать плодотворно. И в таком случае не понадобилось бы никого заставлять работать лучше, не было бы такого, что работа – это обязанность, тяжелая ноша на плечах среднего класса. Это было бы местом, куда человек приходит, чтобы в очередной раз испытать нечто приятное от собственной деятельности.

Автор: scribbler

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.06.2018 13:45
Мотать страницу вверх